К делу 5-1320/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
30 мая 2023 года <адрес>
Судья Адлерского районного суда <адрес> Язвенко Р.В., рассмотрев, в открытом судебном заседании поступившее из полка ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, паспорт гражданина РФ серия 9616 № выдан ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: Чеченская Республика, с Ачхой-Мартан ул. Ц/Усадба С/3 Лермонтовки дом №-8, <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно протоколу об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 10 минут на <адрес> в районе <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем «Лада-Приора» гос. номер №, в ходе движения допустил наезд на остановившийся автомобиль «Хенде Солярис» гос. номер № водителем которого являлся Потерпевший №1, после оставил место ДТП, участником которого являлся, в органы полиции о случившимся происшествии не сообщил, чем нарушил п.п. 2.5 ПДД РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 в судебное заседание не явился, письменно заявил о рассмотрении дела об административном правонарушении без его участия, вину в содеянном признал.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. есть оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, схемой места ДТП, фото таблицей, протоколом осмотра транспортных средств участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, объяснениями участников дорожно - транспортного происшествия, что в совокупности с исследованными доказательствами не оставляет сомнений в его виновности в совершении административного правонарушения.
Документы, имеющиеся в представленных материалах расследования сомнения, не вызывают.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает виновным ФИО1 в оставлении водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства допущенного им административного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить к нему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Копию постановления направить командиру полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> для сведения и исполнения в части касающейся.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Язвенко Р.В.