ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Бугуруслан 24 января 2023 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Никишина Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.12.2022 года около 17 часов 00 минут ФИО1, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший №1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул Потерпевший №1, отчего последний упал на землю, затем ФИО1 нанес около шести ударов руками по лицу и голове Потерпевший №1, затем нанес около десяти ударов ногами по лицу, голове, телу, рукам ФИО3, тем самым причинил Потерпевший №1физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей области левого глаза, ушибленной раны слизистой верхней губы, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

ФИО1 и потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании участие не принимали, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Просили рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании ст.25.1 и ст.25.2 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие ФИО1 и Потерпевший №1

Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статья 6.1.1. КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии *56* АА № от 17.01.2023 года (л.д.2);

- рапортом УУП МО МВД России «Бугурусланский» ФИО4 от 19.12.2022 года об обстоятельствах обнаружения в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (л.д.8);

- заявлением КУСП № от 11.12.2022 года (л.д.9);

- письменными объяснениями Потерпевший №1 от 13.12.2022 года, из которых следует, что 11.12.2022 года около 15:00 часов он распивал спиртное с ФИО1, между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 толкнул его на землю, нанес около шести ударов руками по лицу и голове, около десяти ударов ногами по лицу, голове, телу, рукам (л.д.14);

- письменными объяснениями ФИО1 от 23.12.2022 года, из которых следует, что 11.12.2022 года около 17:00 часов между ним и Потерпевший №1 произошел конфликт, в ходе которого он толкнул его на землю, нанес около шести ударов руками по лицу и голове, около десяти ударов ногами по лицу, голове, телу, рукам (л.д.15); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 26.12.2022 года, из которого следует, что у Потерпевший №1 имели место повреждения в виде ушиба мягких тканей области левого глаза, ушибленной раны слизистой верхней губы, которые образовались в срок до момента обращения за медицинской помощью, от действия тупого твердого предмета, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Телесные повреждения могли образоваться при указанных обстоятельствах дела (л.д.26-27).

У судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события. Они получены с соблюдением требований административного законодательства, являются допустимыми, согласуются со всеми материалами и установленными судьей фактическими обстоятельствами дела.

Заключение эксперта выполнено специалистом соответствующей категории, имеющим необходимый стаж экспертной работы. Выводы экспертизы надлежащим образом мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу. Эксперт предупреждался об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.

Изложенные выше доказательства судья считает достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность ФИО1, судья считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Административный штраф в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Уплату административного штрафа в доход государства произвести

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области или непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 15 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья Т.И. Никишина