86RS0010-01-2020-001641-61 Мотивированное решение
изготовлено 03.03.2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года город Мегион
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Мишенькиной К.В.,
при секретаре Олейник С.С.,
с участием прокурора Маслакова В.О.,
представителя истца ФИО1,
ответчиков ФИО2,
ответчика (представителя ФИО3), ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-178/2023 по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7 ФИО11 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в суд с вышеуказанным иском. Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры <адрес>. В жилом помещении зарегистрированы, но не проживают ответчики. Ответчики ФИО6, ФИО4 и ФИО14 в квартиру не вселялись. Ответчики не являются членами семьи истца, не исполняют обязанность по оплате коммунальных услуг. Истец намерен произвести отчуждение жилого помещения, регистрация ответчиков в жилом помещении препятствует его продаже. Просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
Истец, ответчик ФИО6 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 С исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что произвела отчуждение доли в квартире в пользу истца, однако он не приобрел ей иное жилое помещение. Сделку о продаже доли в квартире не оспаривала. В настоящее время она проживает в жилом помещении, принадлежащем ее мужу, иных жилых помещений в собственности не имеет. ФИО6 постоянно проживает в г. Тюмени.
Ответчик ФИО4, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО3 против удовлетворения исковых требований возражала, пояснила, что жилых помещений в собственности не имеет, проживает без каких-либо оснований в жилом помещении, предоставленном ее матери в связи с работой. Данное жилое помещение является бывшей колясочной. Поскольку в собственности жилых помещений не имеет, полагает, что вправе проживать в спорном жилом помещении и при необходимости вселиться в него для проживания с ребенком.
Суд, заслушав представителя истца, ответчиков, заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения требований, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 30 ЖК РФ и 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По делу установлено, что ФИО5 является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. <адрес> что подтверждается пиской из ЕГРН.
Исходя из положений п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Ответчики в жилом помещении длительное время не проживают: ФИО2 проживает в жилом помещении супруга, ФИО4 с несовершеннолетней ФИО15. в ином жилом помещении по <адрес>, ответчик ФИО6 в ином жилом помещении в г. Тюмени.
Ответчики не являются членами семьи истца, совместно с ним не проживают, не ведут с ним совместное хозяйство.
Соглашение между истцом и ответчиками о сохранении прав пользования жилым помещением не достигнуто.
В сил п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов.
Местом жительства несовершеннолетней ФИО16 является место жительства ее матери ФИО4 – по <адрес>
В силу норм действующего семейного законодательства Российской Федерации истец приходится ФИО17. дядей и не относится к кругу лиц обязанным к обеспечению несовершеннолетней жилым помещением.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Ответчик ФИО2 произвела отчуждение в пользу истца приобретенной ей в порядке приватизации доли в спорном жилом помещении, т.е. по своему усмотрению распорядилась принадлежащим ей имуществом.
Переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права проживания прежним собственником.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Так как ответчики утратили право пользования жилым помещением, они подлежат снятию с регистрационного учета в соответствии с п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО5 к ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО18 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО19 (свидетельство о рождении №) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО2 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО20 (свидетельство о рождении №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Мегионский городской суд.
ФИО21
ФИО21
Судья К.В. Мишенькина