Дело № 5 – 14/2023 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пгт. Яя «21» февраля 2023 года

Судья Яйского районного суда Кемеровской области Ильченко В.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, не работающего, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

20.02.2023 в 14 часов 10 минут, в пгт Яя гражданин ФИО1 находился на <адрес>, т.е. в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, имея на то явные признаки: неопрятный внешний вид, покраснение глаз, невнятная речь, запах из рта, шаткая походка, в связи с чем ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование отказался.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что был сильно пьян, ничего не помнит.

Суд, выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

Согласно ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статьей 26.1 КоАП РФ предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями, копия отказа от медицинского вмешательства, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и не оспаривается самим правонарушителем.

Исследовав все доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к выводу, что они соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность суд усматривает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Санкцией части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено назначение административного наказания в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 не является инвалидом I, II группы, не имеет воинского или специального звания, ограничений к назначению административного наказания в виде административного ареста не имеет.

Назначение менее строгого наказания в виде административного штрафа, по мнению суда, нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1. – 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 00 минут, 21 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд, в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Судья. - <данные изъяты> В.М. Ильченко

<данные изъяты>