копия дело №
УИД: 16RS0№-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 28 ноября 2023 года
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Гарифуллина И.Р.,
с участием государственного обвинителя Шакировой Г.Р.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Рогачева А.В.,
при секретаре Ахметовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Аджарской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 26 августа 2023 года в период времени с 06 часов 00 минут по 08 часов 44 минуты, находясь в баре «Алар», расположенном по адресу: <...>«б», умышленно, с целью незаконного имущественного обогащения, убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными для окружающих, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, с прямым преступным умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон «Xiaomi Redmi 12C» имей 1 – 862763069480903, имей 2 – 862763069480911, стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий Потерпевший №1, лежавший на столе в вышеуказанном баре. ФИО1, завладев, таким образом, имуществом Потерпевший №1, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей Потерпевший №1 причинен значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.
Действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе рассмотрения уголовного дела от потерпевшей Потерпевший №1 поступило заявление о прекращении в отношении ФИО1 уголовного дела в связи с примирением с ним.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, квалификация деяний является правильной.
Заслушав мнение подсудимого, его защитника, которые выразили согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, государственного обвинителя, полагающего заявление подлежащим отклонению, изучив заявление потерпевшей, исследовав материалы дела, суд считает заявление потерпевшей подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном. В заявлении потерпевшая указала, что материальный ущерб ей со стороны подсудимого возмещен, вред от преступления заглажен. Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствие со смыслом статьи 25 УПК РФ и 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если это лицо совершило преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей на основании статьи 25 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки взыскать с федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 15 суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи апелляционной жалобы лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе.
Судья: подпись
«Копия верна»
Судья И.Р. Гарифуллин
Справка: постановление не обжаловано вступило в законную силу 14.12.2023г.
Судья: И.Р. Гарифуллин