50RS0№-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Видновский городской суд <адрес> в составе судьи Гоморевой Е.А., с участием прокурора ФИО4., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования, снятии с регистрационного учета, выселении
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО2 обратился в Видновский городской суд <адрес> с иском и просит прекратить право пользования ФИО1 квартирой с кадастровым номером № общей площадью 43,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, снять ФИО1 с регистрационного учета по указанному адресу и выселить ответчику из спорного помещения.
Истец в обоснование требований указал, что истец ФИО2, является собственником квартиры с кадастровым номером №, общей площадью 43,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора установления долей от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного врио нотариуса Ленинского нотариального округа <адрес> ФИО6 - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Ленинского нотариального округа <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, реестровый № о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации права собственности №№-50/001/2020-7 от ДД.ММ.ГГГГ.
В данной квартире зарегистрирована и проживает ФИО1, бывшая жена сына истца ФИО3. Брак между ними расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес>.
Ответчица в последнее время стала злоупотреблять алкоголем, неделями не бывает дома. На данный момент отношения с ответчиком окончательно испортились, на неоднократные просьбы выехать и выписаться из вышеуказанной квартиры истец получает отказ. На этой почве возникают конфликты ответчика с сыном истца, внучкой и самим истцом, дело доходит до рукоприкладства, часто вызываю полицию.
ФИО1 членом семьи истца не является, общего хозяйства стороны не ведут, коммунальные услуги ответчик не оплачивает, соглашения о проживании в спорной квартире не заключалось, следовательно, проживание и регистрация ФИО1 в квартире являются неправомерными.
Таким образом, истец полагает, что право ФИО1 пользования квартирой подлежит прекращению, она подлежит выселению и снятию с регистрационного учета по адресу регистрации.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержал и настаивал на их удовлетворении в полном объеме.
Ответчица в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена должным образом.
Представитель Отдела по вопросам миграции УМВД России по Ленинскому городскому округу в судебное заседание не явился, о дне слушания надлежаще извещен.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда (п.п. «е» ст. 31 Правил, Ст.7 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Ответчица препятствует истцу в пользовании, распоряжении, владении принадлежащей ему на праве собственности квартиры по адресу: <адрес>, т.к. продолжает быть зарегистрированным по данному адресу и постоянно проживает в ней.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», граждане, признанные утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещениям подлежат снятию с регистрационного учета.
В соответствии со ст.31 ч.1 ГК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании установлено, истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.02.2020г. Ответчица не является членом семьи истца, она с ним не ведет общего хозяйства, не создает общий бюджет, не несет бремя содержания жилого помещения.
Исследовав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в силу закона право пользования ответчицы спорным жилым помещением подлежит прекращению и она подлежат снятию с регистрационного учета на спорной жилой площади, выселению.
Оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением суд не усматривает.
Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Требования - удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО1 квартирой с кадастровым номером № общей площадью 43,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Снять ФИО1 с регистрационного учета в квартире с кадастровым номером № общей площадью 43,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО1 из квартиры с кадастровым номером № общей площадью 43,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подарю, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Гоморева Е.А.