Дело № 2-526/2023

62RS0023-01-2023-000402-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 28 июня 2023 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Федосовой Н.А.,

при секретаре Двойцовой А.А.,

с участием представителя ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования – городской округ г. Сасово Рязанской области о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования – городской округ г. Сасово Рязанской области о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону, в котором просит признать за ней право собственности 1/3 долю квартиры, площадью 65,2 кв.м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ..., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указала, что она состояла в браке с ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, который умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти мужа ... открылось наследство, состоящее: из 1/ 3 доли квартиры, назначение: жилое, площадью 65,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Остальные 2/ 3 доли квартиры принадлежат сособственникам: 1/ 3 доли истцу ФИО1, 1/ 3 доли сыну ФИО3.

Других наследников, имеющих право на имущество ..., не имеется.

Сын ФИО3, не желает вступать в права наследства открывшегося после смерти отца и отказывается от него в пользу истца.

В настоящее время истцу необходимо установить право собственности на наследственное имущество.

В данном случае после смерти ... она к нотариусу не обращалась, но фактически приняла, оставшееся наследство, так как после смерти ..., пользовалась всем имуществом, в том числе мебелью, посудой, постельными принадлежностями, бытовой техникой и другими предметами домашнего обихода. Кроме того, до настоящего времени она поддерживает квартиру в надлежащем состоянии и проживает в ней, то есть приняла все необходимые меры по сохранности наследственного имущества и фактически вступила в наследство путем владения и управления наследственным имуществом.

Истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик Администрация муниципального образования – городской округ г. Сасово Рязанской области о времени и месте судебного заседания извещены, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, а также заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска им известны и понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не имеет.

Суд, выслушав доводы представителя истца, допросив свидетеля, изучив материалы дела, учитывая признание иска ответчиком, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии с п. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что признания ответчиками исковых требований в полном объеме заявлены добровольно, данные признания не противоречат закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания иска ответчикам известны и понятны.

При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиками и в соответствии со статьей 173 ГПК РФ выносит решение об удовлетворении исковых требований ФИО1

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> – <адрес>, СНИЛС №, право собственности 1/3 долю квартиры, площадью 65,2 кв.м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ..., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для регистрации права собственности органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А. Федосова