Дело №5-273/2022 26RS0004-01-2022-001266-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2022 года с. Александровское
Судья Александровского районного суда Ставропольского края Неумывакина Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, ФИО1, находился по адресу: <адрес> г, около магазина «Для друзей», где оказал неповиновение сотруднику полиции отделения ППСП Отдела МВД России «Александровский» мл.сержанту полиции Н. , на неоднократные законные требования полицейского назвать свои установочные данные (ФИО, дату рождения. место проживания), а также присесть в служебный транспорт и проследовать в ГБУЗ СК АРБ для прохождения медицинского освидетельствования для установления факт употребления алкоголя и состояния опьянения, данный гражданин ответил категоричным отказом, тем самым оказал неповиновение сотруднику ОМВД России «Александровский».
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго его не наказывать.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
На основании ст. 13 закона «О полиции» для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставляется, в том числе и право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а так же право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях установления личности гражданина, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.1), протоколом о доставлении физического лица (л.д.2), рапортами (л.д.3-6), объяснением свидетелей (л.д.7, 8).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности правонарушения обстоятельствам его совершения и личности виновной, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.4, 29.9., 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Разъяснить, что сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по СК отдел МВД России по Александровскому району ИНН/КПП <***>/260101001, ОКТМО 07602402, номер счета получателя: 40101810300000010005, наименование банка: в ГРКЦ ГУ Банка России по СК, БИК 040702001, КБК 1881 160119109000140, наименование платежа: административный штраф ОМВД.
Разъяснить, что в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано. Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Согласно статьи 20.25 часть 1 КоАП РФ неуплата назначенного административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.
Копию постановления вручить ФИО1 для исполнения и направить начальнику отдела МВД России «Александровский», для сведения.
Постановление суда может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Александровский районный суд Ставропольского края.
Судья - Н.В.Неумывакина