Дело № 5-1771/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 августа 2023 года город Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы ФИО1, с участием ФИО2, рассмотрев в соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, ответственность за совершение, которого предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина респ. Киргизия Эргешова Жасурбека,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве.

15.08.2023 года в 16 час. 30 мин. по адресу: <...>, в результате проверки требования соблюдения требований миграционного законодательства, выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который прибыл на территорию РФ 08.04.2023 г., после чего в нарушении п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в ред. ФЗ от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ, от 30.12.2015 г. № 466-ФЗ) 19.05.2023 года не покинул территорию РФ в установленный законом срок.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3.1, статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 490-ФЗ).

ФИО2 свою вину в ходе судебного заседания признал, пояснил, что действующей регистрации и патента не имеет, близких родственников – граждан РФ не имеет.

Совершение правонарушения ФИО2 нашло подтверждение в представленном и исследованным в ходе судебного заседания материале, в том числе:

- рапорте ППСП Отдела МВД России по Рязанскому району г. Москвы, согласно которому, был задержан гражданин респ. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

-протоколе об административном правонарушении ЮВАО № 0685345.

-протоколе о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

-протоколе об административном задержании;

-справках информационных баз данных МВД;

- иных материалах дела.

Изучив предоставленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными да разрешения дела по существу; все доказательства получены с соблюдением требований закона, оснований усомниться в их достоверности не имеется.

Таким образом, анализируя обстоятельства правонарушения и оценивая собранные по делу доказательства в соответствие с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает установленными факт нарушения гражданином респ. Киргизия Эргешовым Жасурбеком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а потому квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного и считает необходимым назначить ФИО2, наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина респ. Киргизия Эргешова Жасурбека, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии с п. 6 ст. 32.10 КоАП РФ он обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 дней после вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа.

Исполнение настоящего постановления возложить на начальника Отдела МВД России по Рязанскому району г. Москвы, обязав предоставить в суд подтверждающие документы.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья