Дело № 5-460/2025
УИД- 26RS0024-01-2025-001863-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Невинномысск 19 июня 2025 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи А.Б. Антохиной,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
заинтересованного лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, работающего оператором линии в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП,
установил:
В Невинномысский городской суд поступил административный материал в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП.
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>, составленному ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГАИ ОМВД России по <адрес> ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 13 минут в <адрес>-а, в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, водитель ФИО1 управляя транспортным средством <данные изъяты>, гос.рег.знак № рег., выбрал небезопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства <данные изъяты>, гос.рег.знак № рег., под управлением ФИО2, в результате чего допустил столкновение, чем нарушил п. 9.10 ПДД РФ. В результате ДТП водитель <данные изъяты> гос.рег.знак № рег. ФИО2, согласно заключению эксперта №, причинен легкий вред здоровью. В действиях водителя ФИО1 усматривается нарушения п.9.10 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.24 КРФобАП.
Инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> по факту указанного дорожно-транспортного происшествия возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в результате данного ДТП, был причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 21 дня (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину свою в совершенном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании просил назначить наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами, пояснив, что ФИО1 извинения ему не принес, не предпринял попытки загладить причиненный вред здоровью. В настоящее время его состояние здоровья не улучшилось, носит корсет для спины, так как при ДТП он сильно ударился спиной и повредил спину.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании пояснил, что собственником автомобиля <данные изъяты> гос.рег.знак № рег. является он. ФИО2 доводится его родным братом. Ему известно, что произошло ДТП по вине ФИО1, был причинен вред здоровью ФИО2, при этом ФИО1 не предпринял меры для того, чтобы загладить вред потерпевшему. Просит назначить наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами.
Заинтересованные лица ФИО4, инспектор ДПС ОГАИ ОМВД России по <адрес> ФИО5, надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указанных лиц.
Суд, изучив материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, потерпевшего, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 9.10 Правил дорожного движения водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В соответствии со ст. 26.2 КРФобАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, заключениями эксперта, содержанием осмотра места происшествия, схемой дорожно-транспортного происшествия, содержанием объяснений участников ДТП, а так же содержанием рапортов сотрудников полиции и содержанием акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку им был нарушен 9.10 ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП, в котором был причинен легкий вред здоровью потерпевшему ФИО2
Факт административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью исследованных судьей доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; схемой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1; объяснениями ФИО2, карточкой операции с ВУ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно выводов которой ФИО2 причины повреждения мягких тканей области грудного и поясничного отделов позвоночного столба, в виде ушиба, которые могли возникнуть от ударного воздействия тупого твердого предмета и вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 21 дня, причинив легкий вред здоровью; диском с видеозаписью и фотоматериалами.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для разрешения дела по существу, в связи с чем для истребования дополнительных доказательств, в том числе назначения повторной судебной экспертизы оснований не имеется.
Оценивая, в соответствии со ст. 26.11 КРФ об АП, вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, потому суд признает их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющим доказательственную силу.
Указанные доказательства подтверждают последовательность произошедших событий, последствия в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2.
Недостатков протокола об административном правонарушении не выявлено, оснований для признания данного документа недопустимым доказательством для установления вины лица в совершении вышеуказанного административного правонарушения не имеется. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие правонарушения должным образом описано.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, по признакам: нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также личность виновного, в том числе наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья, имущественное положение виновного, а также тот факт, что трудовая деятельность виновного не связана с управлением транспортным средством.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КРФобАП для данной категории дел, не истёк.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, следует признать искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья..
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, является то, что ранее неоднократно привлекался за нарушения правил дорожного движения, предусмотренных главой 12 данного Кодекса.
Назначая размер и вид административного наказания ФИО1 учитывая личность виновного, характер и степень совершенного им административного правонарушения, мнения потерпевшей, которая просила назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд не находит законных оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает, что лишение права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.24 КРФобАП, будет отвечать задаче и цели административного наказания, и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.12.24, 29.10–29.11 КРФобАП, суд,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФобАП и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>.
По вступлению постановления Невинномысского городского суда в законную силу водительское удостоверение №, подлежит сдаче в органы ГИБДД.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня вынесения постановления.
Судья подпись А.Б. Антохина
Копия верна
Судья А.Б. Антохина