УИД 77RS0027-02-2022-004216-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ООО «ЖИВИЦА», ООО «Брейгель» о приведении помещения в надлежащее состояние,
УСТАНОВИЛ:
Государственная жилищная инспекция адрес обратилась в суд с иском к ООО «ЖИВИЦА» (ООО «Брейгель») о приведении фактического состояния нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Большая фио, д. 22, стр. 1, пом. I, II в соответствие с технической документацией, ссылаясь на переустройство и перепланировку ответчиком нежилого помещения без согласования с истцом и на неисполнение ответчиком соответствующего предписания.
В судебное заседании представитель истца Мосжилинспекции и представители ответчиков ООО «ЖИВИЦА», ООО «Брейгель», извещенные надлежащим образом, по вызову суда не явились, в связи с чем дело рассмотрено судом в их отсутствие, по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Федеральное законодательство не содержит трактовки понятия "переустройство (перепланировка) нежилого помещения".
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого, помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (статья 25 ЖК РФ).
Статья 26 ЖК РФ предусматривает проведение работ по перепланировке и (или) переустройству жилого помещения, при соблюдении требований законодательства и при наличии положительного решения органа, осуществляющего согласование на основании принятого им решения.
В соответствии со статьями 2, 13, 14, 26 ЖК РФ, пунктом 4.2,1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес Мосжилинспекция является органом, осуществляющим согласование переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, а также производства связанных с этим ремонтно-строительных работ,
Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах” в адрес установлен постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП.
Из материалов дела судом установлено, что в рамках рассмотрения обращения фио в соответствии с требованием прокуратуры адрес проведена внеплановая выездная проверка по вопросу переустройства и (или) переустройства нежилого помещения по адресу: фио, д. 22, етр.1, пом. I, II на основании Распоряжения от 08.11.2018 №Р-Ц-02238-ПН.
Собственником указанного помещения является ООО «ЖИВИЦА» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, КПП: 770701001 дата государственной регистрации 16.11.2015).
В результате проведенной проверки установлено, что в нарушение требований приложения 1 к постановлению № 508-ПП, выявлено проведение работ но переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти адрес (в Москве - Мосжилинспекция), а именно выявлено:
- пом. I (1-й этаж): - демонтаж всех межкомнатных перегородок;
- устройство новых перегородок (комн. 1,9,15);
- установка сантехприборов и электроплит на площади комн. 1, 6;
- изменение конструкции полов;
- устройство подиума (комн. 1);
- демонтаж лестницы в подвал с расширением проема в перекрытии с устройством новой лестницы (комн. 15);
- демонтаж подоконных участков с устройством дверных проемов (комн.4, 9);
- устройство консольной лестничной площадки на дворовом фасаде (комн.9);
- расширение существующего проема с усилением (комн. 1);
- устройство вентиляционных коробов (круглого сечения) 3 шт. и вентиляционного оборудования на дворовом фасаде здания;
- раскрытие ранее заложенных изнутри оконных проемов (комн. 1, 7); - закладка ниш (комн.1, 7).
пом. II (подв. антресоль): - демонтаж всех межкомнатных перегородок;
- устройство новых перегородок (комн.6,9,10,2,3,4,8);
- устройство санузлов с установкой сантехприборов (комн. 2,3,4,9);
- закладка оконного проема (комн. 1);
- устройство кухни с установкой электроплит и сантехприборов (комн.8);
- изменение конструкции полов.
Номера помещений соответствуют технической документации ГБУ "МосгорБТИ" по состоянию на 01,11.2004 адрес документация не представлена. Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508- ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»).
Обществу выдано предписание от 21.11.2018 № Р-Ц-00459-ПН/1 о приведении в срок до 26.02.2019, указанных помещений в соответствие с технической документацией ТБТИ до перепланировки, а именно:
В установленном порядке согласовать в Мосжилинспекции перепланировку и (или) переустройство нежилых помещений II (подв., антресоль); пом. I (1-й этаж), в случае отсутствия согласования - привести состояние нежилых помещений II (подв., антресоль); пом. I (1-й этаж) в соответствие с технической документацией БТИ до перепланировки и (или) переустройства, а именно:
Пом. I (1 этаж):
- восстановить все межкомнатные перегородки;
- демонтировать новые перегородки (комн. 1, 9,15);
- демонтировать сантехприборы и электроплиты на площади комн. 1, 6;
- восстановить конструкцию полов;
- демонтировать устроенный подиум (комн. 1);
- восстановить лестницу в подвал с восстановлением проема в перекрытии и демонтажем устроенной лестницы (комн. 15);
- восстановить подоконные участки с демонтажем дверных проемов (комн. 4,9);
- демонтировать консольную лестничную площадку на дворовом фасаде (комн. 9);
- восстановить размер существующего проема (комн.1);
- демонтировать вентиляционные короба (круглого сечения) 3 шт. и вентиляционное оборудование на дворовом фасаде здания;
- заделать раскрытые изнутри оконные проемы (комн. 1, 7);
- восстановить ниши (комн. 1, 7).
Пом. II (подв. антресоль):
- восстановить все межкомнатные перегородки;
- демонтировать новые перегородки (комн.6,9,10,2,3,4,8);
- демонтировать санузлы с сантехприборами (комн.2, 3, 4,9); - открыть оконный проем (комн. 1);
- демонтировать кухню с электроплитами и сантехприборами (комн.8);
- восстановить конструкцию пола.
26.02.2019 Обществом в Мосжилинспекцию подано заявление о продлении срока исполнения предписания № Р-Ц-00459-ПН/1 от 21.11.2018.
Решением Мосжилинспекции срок исполнения предписания продлен до 26.03.2019.
По результатам проверки исполнения предписания на основании распоряжения от 01.04.2019 №Р-Ц-00799-ПН установлено неисполнение Обществом предписанных мероприятий, что подтверждается сводным актом проверки исполнения, выдано новое предписание от 04.04.2019 №Р-Ц-02457-ПН/1, сроком исполнения до 04.06.2019, по заявлению ответчика срок исполнения продлен решением Мосжилинспекции до 25.09.2019, в последующем до 16.01.2020.
По результатам проверки исполнения предписания на основании распоряжения от 13.01.2020 №Р-Ц-00014-ПН установлено неисполнение Обществом предписанных мероприятий, что подтверждается актом проверки исполнения предписания от 17.01.2020 №Р-Ц-00704-ПН.
Предписание об устранении выявленных нарушений ответчик не оспорил и в установленный срок не исполнил, что было подтверждено в ходе судебного разбирательства.
Новым арендатором спорного нежилого помещения является ООО «Брейгель» на основании Соглашения от 16.03.2020 о перемене лиц в обязательстве по договору аренды нежилого помещения от 23.11.2015 (запись регистрации №77/011/017/20155-803/1) и мировому соглашению от 17.11.2018 по делу № А40-103318/18-135-741.
ООО «Брейгель» в материалы дела представлены документы в подтверждение факта прохождения этапов согласования проекта перепланировки: задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от 15.06.2022; Акт государственной историко-культурной экспертизы от 30.06.2022; Протокол № 1 организационного заседания комиссии экспертов по вопросу Проекта переустройства и перепланировки помещений от 10.06.2022; Протокол № 2 организационного заседания комиссии экспертов по вопросу Проекта переустройства и перепланировки помещений от 30.06.2022; Выписка из электронного журнала регистрации и контроля обращения заявителей от 30.06.2022 о направлении комплекта документов по согласованию проекта; Согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия; Договор на обследование и оформление Технического заключения № Ц-Ю2-В-1345-2022; копии титульных листов и содержаний проекта переустройства и перепланировки помещения.
В соответствии с п. 6 ч. 12 ст. 20 адрес кодекса Российской Федерации - Орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении к исполнению предписания.
Анализируя приведенное правовое регулирование и учитывая фактические обстоятельства дела, при которых ответчиком до настоящего времени фактическое состояние нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Большая фио, д. 22, стр. 1, пом. I, II, в нарушение требований ЖК РФ не приведено в соответствие с технической документацией, суд находит заявленные Мосжилинспекцией требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Государственной жилищной инспекции адрес к ООО «ЖИВИЦА», ООО «Брейгель» о приведении помещения в надлежащее состояние, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ООО «ЖИВИЦА» по неисполнению предписанных требований о приведении нежилых помещений. 1, II по адресу; Большая фио, д. 22, стр.1 в соответствие с технической документацией ТБТИ до перепланировки.
Обязать ООО «Брейгель» в течение месяца со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения действующего законодательства, исполнить мероприятия по Предписанию от 04.04.2019 № Р-Ц-02457-ПН/1 по адресу; Большая фио, д. 22, стр.1, а именно:
Пом. I (1 этаж):
- восстановить все межкомнатные перегородки;
- демонтировать новые перегородки (комн. 1, 9,15);
- демонтировать сантехприборы и электроплиты на площади комн. 1, 6;
- восстановить конструкцию полов;
- демонтировать устроенный подиум (комн. 1);
- восстановить лестницу в подвал с восстановлением проема в перекрытии и демонтажем устроенной лестницы (комн. 15);
- восстановить подоконные участки с демонтажем дверных проемов (комн. 4,9);
- демонтировать консольную лестничную площадку на дворовом фасаде (комн. 9);
- восстановить размер существующего проема (комн.1);
- демонтировать вентиляционные короба (круглого сечения) 3 шт. и вентиляционное оборудование на дворовом фасаде здания;
- заделать раскрытые изнутри оконные проемы (комн. 1, 7);
- восстановить ниши (комн. 1, 7).
Пом. II (подв. антресоль):
- восстановить все межкомнатные перегородки;
- демонтировать новые перегородки (комн.6,9,10,2,3,4,8);
- демонтировать санузлы с сантехприборами (комн.2, 3, 4,9); - открыть оконный проем (комн. 1);
- демонтировать кухню с электроплитами и сантехприборами (комн.8);
- восстановить конструкцию пола.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий фио
Решение суда в окончательной форме принято 31.01.2023