дело № 5-30/2025

11RS0004-01-2025-000019-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 09 января 2025 года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Хусаинова И.Р., рассмотрев с помощью системы видео-конференц-связи, обеспечивающим ее ОМВД России по г. Печоре дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ЗАИ, **.**.** года рождения, уроженца **********, регистрации и места проживания не имеющего, пенсионера, инвалидности и хронических заболеваний не имеющего, холостого, иждивенцев нет, паспорт 8724 №..., ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушение, предусмотренного главой 19, 20 КоАП РФ,

установил:

ЗАИ совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившегося в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Из материалов дела усматривается, что 08 января 2025 года в 18 час 55 минут ЗАИ, находясь в общественном месте, а именно, в помещении магазина «Алма», расположенного по адресу: <...>, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, в окружающей обстановке ориентировался слабо, имел неопрятный внешний вид, и в тот же день в 19 часов 05 минут, находясь по адресу: <...>, отказался выполнить требование сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

ЗАИ при рассмотрении дела факт совершения административного правонарушения не оспаривал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также в рапортах сотрудников полиции.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт неповиновения ЗАИ законному требованию сотрудника полиции подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ПЧ № 117936 от 08.01.2025, сообщение в ДЧ ОМВД России «Печорский» от 08.01.2025, рапортами сотрудников полиции от 08.01.2025, протоколом об административном задержании от 08.01.2025, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 08.01.2025.

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ЗАИ по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, ЗАИ суд учитывает признание вины, отягчающим обстоятельством является повторное совершение аналогичного правонарушения, по которому не истек годичный срок привлечения к административной ответственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ЗАИ наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ЗАИ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 8 (суток) суток.

Срок административного наказания ЗАИ исчислять с момента задержания с 19 часа 00 минут 08 января 2025 года.

Копию постановления вручить ЗАИ, направить в ОМВД России «Печорский» для исполнения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Печорский городской суд Республики Коми.

Судья - И.Р. Хусаинова