Дело № 5-52/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ул. Победы, д. 15, с. Половинное, 22.06. 2023

Половинский район, Курганская область, 641780

Судья Половинского районного суда Курганской области Ящук Валерий Алексеевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении

ФИО1, <дата скрыта> года рождения, уроженки <адрес скрыт>, гражданки Республики Казахстан (паспорт иностранного гражданина <номер скрыт> выдан МВД Республики Казахстан <дата скрыта>, срок действия до <дата скрыта>), регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес скрыт> не работающей,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2023 в 19 часов 20 минут в ходе проверки документов в ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» по адресу: <...> выявлена гражданка Республики Казахстан ФИО1, которая прибыла в Российскую Федерацию 27.01.2023, встала на миграционный учет по адресу: <адрес скрыт> до 26.04.2023 года, но в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не убыла из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, находится на территории Российской Федерации по настоящее время, нарушая режим пребывания в РФ, превышая установленный ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок пребывания в РФ.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, ФИО1 указала, что с протоколом согласна, вину признает. По прибытии в Россию она начала готовить документы для получения вида на жительство в России. В настоящее время она оформила необходимые документы, но не успела оплатить пошлину, в связи с финансовыми трудностями. Постоянной работы нет, зарабатывает случайными заработками. Также указала, что в Казахстане у нее нет своего жилья, она проживает в <адрес скрыт> у своей мамы. Просит не выдворять из России.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижение этих лиц в пределах России.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков они продлены.

На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Установлено, что гражданка Республики Казахстан ФИО1 в нарушение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не убыла из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Кроме признания вины ФИО1, ее вина подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении №64 от 21.06.2023, объяснениям ФИО1 от 21.06.2023, копией ее паспорта, копией миграционной карты на имя ФИО1, справочной информацией базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ.

Оценивая представленные доказательства, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку им был нарушен режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении по истечении срока временного пребывания.

Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь ФИО1, не представлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает и учитывает признание ФИО1 вины.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является совершение правонарушения повторно.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного ФИО1 административного правонарушения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При решении вопроса об административном выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на семейную жизнь не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

При таких обстоятельствах назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дел об административных правонарушений.

Учитывая, что ФИО1 в настоящее время оформляет документы для получения вида на жительство в Российской Федерации, имеет семейную связь на территории Российской Федерации, ее мать и брат проживают на территории Российской Федерации, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа без назначения дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Административный штраф оплатить по реквизитам:

УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области, л/с <***>)

ИНН <***>, КПП 450101001

Номер счета получателя платежа: 03100643000000014300

БИК 013735150

КБК 18811601181019000140

наименование платежа: Административный штраф,

Код ОКТМО 37528000

Код УИН 18<номер скрыт>

Взыскатель: УМВД России по Курганской области:

Юридический адрес: 640026, <...>

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, должен быть представлен в Половинский районный суд Курганской области.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Половинский районный суд Курганской области.

Судья Ящук В.А.