ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.п. Залукокоаже 23 марта 2025 года

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Батхиев Н.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.9 КоАП РФ в отношении и с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Г.В.Р., гражданина Российской Федерации и Республики Южная Осетия, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. б/н, не работающего, <данные изъяты>,

/из сведений, содержащихся в материалах дела, к административной ответственности ранее привлекался/;

/ права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, судом разъяснены /

/в услугах переводчика не нуждается

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в г.<адрес>, в здании ОМВД России по Зольскому району КБР гр. Г.В.Р. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица, на прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, при наличии следующих признаков: резкое изменение кожных покровов лица, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину Г.В.Р. в совершении административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При определении административного наказания суд учитывает характер совершенного Г.В.Р. административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Г.В.Р. не работает, <данные изъяты>, совершил административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, вину в совершении административного правонарушения признал.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, по делу не установлено.

В судебном заседании Г.В.Р. пояснил, что является гражданином Республики Южная Осетия и Российской Федерации, также является участником СВО, направлялся в <адрес> для получения

Таким образом, как установлено в судебном заседании, Г.В.Р. имеет также гражданство Российской Федерации, о чем должностное лицо, составлявшее протокол об административном нарушении, не знало.

При таких обстоятельствах, его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть, невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания учитывается все обстоятельства по делу, его личность, смягчающие наказания обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение. С учетом изложенного, нахожу возможным не назначать административный арест, ограничившись административным штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Г.В.Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ гражданину надлежит уплатить административный штраф в размере <данные изъяты>) рублей не позднее 60 дней после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Н.К. Батхиев

Копия верна:

Судья Н.К. Батхиев