Дело № 2-09/2023 (2-207/2022)
УИД 22RS0048-01-2022-000248-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Село Солтон Солтонского района
Алтайского края, улица Ленина - 15 25 января 2023 года
Солтонский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Понамаревой Е.А.,
При секретаре судебного заседания Оторове Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседание гражданское дело № 2-09/2023 (2-207/2022), возбужденное по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю о признании незаконным решения об отказе во включении учебных отпусков в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включении периодов нахождения в учебных отпусках в специальный трудовой стаж,
УСТАНОВИЛ:
20 декабря 2022 года в Солтонский районный суд Алтайского края с исковым заявлением к государственному учреждению - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю обратилась ФИО1, прося признать незаконным решение ответчика об отказе в установлении пенсии от 09 июня 2022 года № 311953/22 в части невключения учебных отпусков в ее льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности и обязать государственное учреждение - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю включить в ее стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии по старости, учебные отпуска за период с 09 по 18 сентября 2013 года, с 13 по 27 января 2014 года, с 02 по 16 июня 2014 года, с 12 по 28 января 2015 года, с 28 сентября по 22 октября 2015 года, с 28 марта по 21 апреля 2016 года, с 06 по 28 марта 2017 года, с 13 ноября по 07 декабря 2017 года, с 07 ноября по 03 декабря 2016 года, с 12 марта по 25 апреля 2018 года и с 01 по 30 июня 2018 года.
В обоснование заявленных требований истец ФИО1 в исковом заявлении ссылается на то, что 02 июня 2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях», однако 09 июня 2022 года решением пенсионного органа № 311953/22 ей в назначении пенсии досрочно было отказано в связи с тем, что ответчик не включил ей в стаж, необходимый для назначения данного вида пенсии, учебные отпуска в период ее работы в качестве учителя Макарьевской основной общеобразовательной школы, что является незаконным, так как в соответствии с пунктами 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, сохраняющих свое действие в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665, в стаж работы для досрочной страховой пенсии по старости засчитываются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, а также периоды работы, за которые оплачиваются страховые взносы.
Отпуска, предоставляемые работнику в процессе обучения, отнесены статьями173-177 Трудового кодекса российской Федерации к дополнительным оплачиваемым отпускам, в которые за работником сохраняется место работы, должность и заработная плата, уплачиваются взносы в Пенсионный фонд.
С 2013 по 2018 годы она обучалась на заочном отделении в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени В.М. Шукшина, что подтверждается дипломом, при этом согласно справке Комитета Администрации Солтонского района по образованию, копии приказа Макарьевской основной общеобразовательной школы, справке Солтонской средней общеобразовательной школы, в период ее работы учителем Макарьевской школы в связи с необходимостью обучения в указанном учебном заведении для продолжения работы по специальности, связанной с осуществлением педагогической деятельности, ей предоставлялись дополнительные оплачиваемые учебные отпуска в период с 09 по 18 сентября 2013 года, с 13 по 27 января 2014 года, с 02 по 16 июня 2014 года, с 12 по 28 января 2015 года, с 28 сентября по 22 октября 2015 года, с 28 марта по 21 апреля 2016 года, с 06 по 28 марта 2017 года, с 13 ноября по 07 декабря 2017 года, с 07 ноября по 03 декабря 2016 года, с 12 марта по 25 апреля 2018 года и с 01 по 30 июня 2018 года, при этом в указанные периоды за нею сохранялась заработная плата, место работы, и производились отчисления в Пенсионный фонд, ввиду чего указанные периоды подлежат включению в ее льготный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности (листы дела 12-14).
Истец ФИО1, будучи своевременно уведомленной о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается Отчетом о размещении сведений по делу на сайте суда (лист дела 95), почтовым уведомлением (лист дела 96), в судебное заседание не явилась, телефонограммой сообщила о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие, настаивая на удовлетворении исковых требований (лист дела 98).
Представитель ответчика - государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю, полномочия которого с 01 января 2023 года на основании Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» переданы Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю, будучи своевременно уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается отчетом о размещении сведений по делу на сайте суда (лист дела 95), отчетом об отслеживании почтового судебного уведомления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Почты России (лист дела 97), в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об обязательном участии в рассмотрении дела не просил, согласно письменных возражений по заявленным требованиям, просит отказать истцу в удовлетворении исковых требований, ссылаясь при этом на то, что досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ назначается лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от возраста, при наличии индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, при этом назначается указанная пенсия не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему ФЗ. Переходным положением, предусмотренным частью 3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ, с 01 января 2022 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 23,4. В соответствии с пунктами 3, 4 Закона № 400-ФЗ лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пунктом 19 пункта 27 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2021 года № 2781 за все периоды работы;
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067, с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 11 ноября 2002 года включительно;
- Список процессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР»), утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, с применением положения пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 октября 1993 года по 31 октября 1999 года;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 30 сентября 1993 года.
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», применяются Правила № 516, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года.
Согласно части 1, 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Отделением истице было отказано в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия права, так как ее специальный страховой стаж на дату подачи заявления 02 июня 2022 года составил 24 года 01 месяц 09 дней, вместо требуемых 25 лет, при этом указанные в исковом заявлении периоды нахождения истца в учебных отпусках не подлежат включению в специальный страховой стаж, так как ФИО1 в качестве застрахованного лица была зарегистрирована 11 июня 1999 года.
Согласно части 1, 2 статьи 14 Закона от 28 декабря 2013 года при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Сведениями ИЛС педагогическая деятельность истицы не подтверждена. За обжалуемые периоды работодателем (страхователем) в представляемых им сведениях указывалось, что истица осуществляла работу с обычными условиями и находилась в учебном отпуске. Кроме того, на основании пункта 5 Правил от 11 июля 2002 года № 516, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, поэтому учебный отпуск не подлежит включению в специальный страховой стаж (листы дела 99-100).
Суд, учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц, не просивших об обязательном участии в рассмотрении дела, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие истца и представителя ответчика.
Доложив материалы дела, исследовав представленные сторонами доказательства, а также дополнительно истребованные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержит аналогичное указание относительно стажа педагогической деятельности. Переходным положением, предусмотренным частью 3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ, с 01 января 2022 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 23,4.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 3 указанного Федерального закона, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с подпунктом «м» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Как установлено в судебном заседание, 09 июня 2022 года решением об отказе в установлении пенсии № 311953/22, Отделением ПФР по Алтайскому краю ФИО1 отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы по педагогической деятельности, при этом в стаж работы по осуществлению педагогической деятельности в учреждениях детей не засчитаны периоды работы:
- с 09 по 18 сентября 2013 года, с 13 по 27 января 2014 года, с 02 по 16 июня 2014 года, с 12 по 28 января 2015 года, с 28 сентября по 22 октября 2015 года, с 28 марта по 21 апреля 2016 года, с 06 по 28 марта 2017 года, с 13 ноября по 07 декабря 2017 года - в связи с нахождением в учебном отпуске, который не засчитывается в специальный стаж после 30 июня 2007 года на основании пункта 5 Правил от 11 июля 2002 года № 516 в редакции постановления Правительства РФ от 18 июня 2007 года № 381;
- с 07 ноября по 03 декабря 2016 года, - в связи с тем, что указанный период работы в ИЛС подтвержден общими условиями труда;
- с 12 марта по 05 апреля 2018 года и с 01 по 30 июня 2018 года - в связи с нахождением в учебном отпуске, который не засчитывается в специальный стаж после 30 июня 2007 года.
При этом ИПК составил свыше 23,4 (лист дела 16).
С указанным решением истец ФИО1 не согласна только в части отказа во включении в ее специальный педагогический стаж периодов нахождения в учебных отпусках.
Согласно трудовой книжке истца, ФИО1 с 01 сентября 2005 года была принята в муниципальное общеобразовательное учреждение Макарьевская средняя общеобразовательная школа Солтонского района Алтайского края в качестве воспитателя продленного дня.
С 05 сентября 2011 года истец в указанном образовательном учреждении была переведена на должность учителя начальных классов, при этом в 2017 году указанное образовательное учреждение было реорганизовано путем присоединения к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Солтонская средняя общеобразовательная школа Солтонского района Алтайского края филиал Макарьевская основная общеобразовательная школа, где истец продолжает осуществлять свою трудовую деятельность в качестве учителя (листы дела 18-29). Данное обстоятельство ответчиком не оспаривается.
Согласно архивной справке, представленной Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина», ФИО1 была зачислена в число студентов 1 курса указанного образовательного учреждения, имевшего государственную аккредитацию заочного обучения по направлению педагогическое образование (Начальное образование)/срок обучения - 5 лет/ с 01 сентября 2013 года, отчислена ФИО1 из указанного образовательного учреждения 02 июля 2018 года в связи с его окончанием. Данные обстоятельства также подтверждаются выписками из приказов № 348/з от 05 августа 2013 года (о зачислении в образовательное учреждение) и № 847/з от 26 июня 2018 года (о выпуске бакалавров) листы дела 60-66).
Согласно представленных приказов о предоставлении ФИО1 учебных отпусков, справок-вызовов в учебное заведение, - с 09 по 18 сентября 2013 года, с 13 по 27 января 2014 года, с 02 по 16 июня 2014 года, с 12 по 28 января 2015 года, с 28 сентября по 22 октября 2015 года, с 28 марта по 21 апреля 2016 года, с 06 по 28 марта 2017 года, с 13 ноября по 07 декабря 2017 года, - с 07 ноября по 03 декабря 2016 года, - с 12 марта по 05 апреля 2018 года и с 01 по 30 июня 2018 года (листы дела 68-87), истец ФИО1 находилась на обучении в указанном образовательном учреждении с предоставлением ей на указанные периоды в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебных отпусков.
Согласно представленной Комитетом Администрации Солтонского района по образованию справке, расчетных листков, сводных тарификаций, за сентябрь 2013 года и январь 2014 года заработная плата истцу ФИО1 была начислена и выплачена полностью за фактически отработанное время с учетом работы полный рабочий период в указанных месяцах, в остальные спорные периоды заработная плата ей производилась с учетом начисления оплаты и за нахождение в учебных отпусках с начислением и перечислением за указанные периоды страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и социальное обеспечение (листы дела 44-59).
Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, установлен Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее по тексту - Правила № 781), а в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (далее по тексту - Правила № 516).
Согласно пункта 4 Правил 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В то же время, согласно пункта 6 указанных Правил, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Как установлено в судебном заседании, в спорный период времени истец осуществляла деятельность в качестве учителя начальных классов в общеобразовательном учреждении, расположенном в сельской местности, соответственно указанный период работы подлежит включению в педагогический стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Согласно пункта 5 Правил № 561, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Доводы представителя ответчика, не признавшего заявленные исковые требования, сводятся к тому, что указанным пунктом не предусмотрено включение в специальный страховой стаж учебных отпусков, однако как следует из статей 116 и 173 Трудового кодекса, учебный отпуск является одним из видов дополнительных отпусков, при этом работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам, в том числе бакалавриата, по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной, государственной итоговой аттестации. Исходя из вышеприведенных норм, периоды нахождения в учебных отпусках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисления страховых взносов, в связи с чем эти периоды подлежат включению в специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости. Поскольку период нахождения в учебных отпусках приравнивается к работе, во время исполнения которой работник проходил обучение, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
Как установлено в судебном заседании, в спорный период истец ФИО1, осуществляя трудовую деятельность в общеобразовательном учреждении, расположенном в сельской местности в качестве учителя начальных классов, успешно в период предоставленных ей дополнительных (учебных) отпусков осуществляла заочно обучение в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении, окончив его и получив диплом бакалавра, при этом за ней сохранялся и выплачивался средний заработок, а также производилось отчисление в страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем суд считает, что периоды учебных отпусков, во включении которых ответчиком отказано в специальный трудовой стаж, подлежат включению в педагогическую деятельность истца ФИО1, ввиду чего в этой части решение пенсионного органа суд находит незаконным и исковые требования в этой части подлежащими удовлетворению. Указанная правовая позиция неоднократно отражалась в решениях Верховного Суда Российской Федерации. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 и во включении спорных периодов в специальный трудовой стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии, за исключением периода с 06 по 25 апреля 2018 года, так как в учебном отпуске истец была с 12 марта 2018 года по 05 апреля 2018 года (листы дела 84, 85), и пенсионным органом отказано во включении в специальный стаж именно указанного периода, ввиду чего в этой части исковые требования подлежат частичному удовлетворению с включением в специальный трудовой (педагогический) стаж периода учебного отпуска с 12 марта по 05 апреля 2018 года.
При таких обстоятельствах исковые требования истца ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю) о признании незаконным решения об отказе во включении учебных отпусков в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включении периодов нахождения в учебных отпусках в специальный трудовой стаж, удовлетворить частично.
Признать незаконным решение государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю об отказе в установлении пенсии от 09 июня 2022 года № 311953/22 в части отказа во включении в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности ФИО1 периодов нахождения ее в учебных отпусках.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю (ИНН <***>) включить в специальный страховой стаж ФИО1 (ИНН <***>), дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периоды нахождения ее в дополнительном (учебном) отпуске в период с 09 по 18 сентября 2013 года, с 13 по 27 января 2014 года, с 02 по 16 июня 2014 года, с 12 по 28 января 2015 года, с 28 сентября по 22 октября 2015 года, с 28 марта по 21 апреля 2016 года, с 06 по 28 марта 2017 года, с 13 ноября по 07 декабря 2017 года, с 07 ноября по 03 декабря 2016 года, с 12 марта по 05 апреля 2018 года и с 01 по 30 июня 2018 года, в остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы непосредственно через Солтонский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 25 января 2023 года.
Судья Е.А. Понамарева