5-672/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июля 2025 года судья Горловского городского суда Хамаганова М.В., рассмотрев материалы поступившие из Отделения судебных приставов по <адрес> управления Федеральной службы судебных приставов по Донецкой Народной Республике о привлечении к административной ответственности:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не трудоустроенного, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации 6023 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>,
по ч.1 ст.20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> не уплатил административный штраф в размере 45000 рублей наложенный в отношении него вступившим в законную силу постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Горловского городского суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренный ч.1 ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение.
В судебном заседании ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации к административному штрафу в размере 45000 рублей. В установленный законом срок не уплатил сумму штрафа, в связи с отсутствием денежных средств. С заявлением о рассрочке уплаты штрафа либо об отсрочке его уплаты в суд не обращался. Вину осознал, раскаялся в совершении административного правонарушения просит строго не наказывать.
Часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В силу ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1-1, 1-3 – 13.3 и 1-4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока отсрочки, предусмотренных статьей 31.5. настоящего Кодекса.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25. Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; копией вступившего в законную силу постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Горловского городского суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, письменным объяснением ФИО1, в котором тот подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении ФИО1 относительно исполнения постановления Горловского городского суда № от ДД.ММ.ГГГГ, копией квитанции об уплате штрафа ДД.ММ.ГГГГ, а также иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценивая в совокупности доказательства, имеющиеся в материалах дела, судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
При решении вопроса о назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, которыми судья признает раскаяние лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1, судья не усматривает и приходит к выводу о возможности применения административного наказания в виде штрафа в пределах санкции закона.
Руководствуясь ст.ст.4.1., ч.1 ст.20.25., 29.10.-29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дней со дня вступления судебного решения в законную силу по следующим реквизитам: ИНН юридического лица 9308000200; КПП юридического лица 9309011001; ОКТМО юридического лица 21000000; Лицевой счет юридического лица 04821G20960; номер казначейского счета 03100643000000019500; номер счета банка получателя 40102810745370000095; Отделение Донецк Банка России//УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк, БИК 042157901; КБК 32211601171019000140; получатель УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк, УИН 32№.
Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в Горловский городской суд по адресу: <...>.
В соответствии со ст.ст.30.1.-30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Горловского городского суда М.В. Хамаганова