Дело №5-13/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 августа 2023 года с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Пряженникова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному УУП ГУУП и ПДН ОП по Крутихинскому району МО МВД России «Каменский ФИО2, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 15 мин. находился по адресу: <адрес>, на предложение пройти в служебный автомобиль для проезда в ОП по <адрес> МО МВД России «Каменский» отвечал категорическим отказом, при попытке взять под руки ФИО1 оказал сопротивление, схватил за форменное обмундирование, отмахивался руками, чем воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельств правонарушения не оспаривал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и оценив представленные административным органом доказательства, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных и оцененных в судебном заседании относимых, допустимых и достоверных доказательств, которые непротиворечивы, последовательны и согласуются между собой: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции ФИО2, объяснениями ФИО3, объяснениями ФИО1, а также иными материалами дела.

Оценив в совокупности представленные материалы, судья приходит к выводу о наличии вины ФИО1 в неповиновении сотруднику полиции, выразившееся в не выполнении законного требования сотрудника полиции прекратить препятствовать исполнению последним служебных обязанностей, и прекратить оказывать неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (хвататься за форменное обмундирование, проследовать в служебный автомобиль).

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении вопроса о назначении наказания, принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность - наличие 3 несовершеннолетних детей, признание вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Срок наказания исчислять с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Пряженникова