78RS0002-01-2022-009779-36

Дело № 5-1824/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 28 июля 2022 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Головинова О.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

переводчика Переводчик №1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>

установил

ФИО2, являясь иностранным гражданином, совершила нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

27.07.2022 г. в 00 часов 10 минут по адресу: <адрес>, выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была задержана и выявлена с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: ФИО2 въехала на территорию РФ 25.09.2021 г. через аэропорт «Домодедово» г. Москва воздушным транспортом по паспорту № сроком действия с 14.09.2021 г. по 13.09.2031 г. с целью поездки-работа по найму. Гражданка Республики Узбекистан ФИО2 встала на миграционный учет сроком с 05.10.2021 г. по 29.11.2021 г., патент и регистрация отсутствует. В нарушении п. 1 и п. 2 федерального закона от 25.07.2002 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», от выезда уклоняется с 23 марта 2022 года и в соответствие со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации», является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Помимо личного признания вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 28.07.2022, который составлен в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то лицом, согласно которому 27.07.2022 г. в 00 часов 10 минут по адресу: <адрес> выявлена гражданка р. Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., была задержана и выявлена с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: ФИО2 въехала на территорию РФ 25.09.2021 г. через аэропорт «Домодедово» г. Москва воздушным транспортом по паспорту № сроком действия с 14.09.2021 г. по 13.09.2031 г. с целью поездки-работа по найму. Гражданка Республики Узбекистан ФИО2 встала на миграционный учет сроком с 05.10.2021 г. по 29.11.2021 г., патент и регистрация отсутствует. В нарушении п. 1 и п. 2 федерального закона от 25.07.2002 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», от выезда уклоняется с 23 марта 2022 года и в соответствие со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации», является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- рапортом, согласно которому ФИО2 в 00 часов 40 минут доставлена в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по факту незаконного нахождения на территории РФ;

- протоколом об административном задержании и доставлении лица, совершившего административное правонарушение, из которых следует, что ФИО2 была задержана по адресу: <адрес> 27.07.2022 г. в 00 часов 30 мин. и доставлена 27.07.2022 г. в 00 час. 40 мин. в 58 о/п для составления протокола об административном правонарушении;

- анкетой, паспортом гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО2;

- сведениями ЦАБ ГУ МВД России, согласно которым ФИО2 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не зарегистрирована;

- сведениями СПО «Мигрант», согласно которым ФИО2 въехала на территорию Российской Федерации 25.09.2021 г., имела иностранный паспорт Узбекистана, миграционную карту сроком действия по 23.12.2021 г.;

-справкой СПО «Мигрант», согласно которой ФИО2 привлекался к административной ответственности в 2022 году, сведения о судимостях отсутствуют;

-сведениями ГИАЦ, согласно которым ФИО2 объявлена в розыск на территории Республики Узбекистан;

Все вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, дающими основания полагать вину ФИО2 доказанной.

В соответствии с абз.1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Поскольку ФИО2 является иностранным гражданином (гражданкой Узбекистана), на него распространяются требования Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Сведений об установлении ФИО2 иного срока пребывания на территории Российской Федерации, отличного от предусмотренного частью 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», материалы дела не содержат, ФИО2 на наличие подобных сведений также не ссылался.

При таком положении, после окончания срока пребывания на территории Российской Федерации – 23.03.2022 г., ФИО2 должна была покинуть территорию Российской Федерации в связи с отсутствием законных оснований для пребывания в Российской Федерации, однако не сделал этого.

На основании изложенного полагаю установленным и доказанным совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, а именно: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также личность ФИО2, которая полностью признала вину в совершении правонарушения, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Также суд принимает во внимание иные данные о личности ФИО2 а именно: ее возраст, отсутствие официального источника дохода, а так же то, что место проживания ФИО2 совпадает с местом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ за которое она привлечена постановлением мирового судьи с/у № 38 от 28.07.2022 г., и находится в международном розыске в Республике Узбекистан, при таком положении суд считает, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере и с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного административного выдворения, поместив её до выдворения в целях исполнения назначенного наказания в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Оснований для назначения контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не усматриваю, поскольку удостоверяющих личность документов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До выдворения ФИО2 за пределы Российской Федерации поместить её для содержания в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, литер Б.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, в отношении которого вынесено постановление, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН <***>, КПП 784201001, КБК 813 1 16 01 183 01 0000 140

БИК 014030106

Счет получателя: № 40102810945370000005 в Северо-Западном ГУ Центрального банка Российской Федерации

Код ОКТМО: 40 911 000

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд, путем подачи жалобы в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья