Дело № 5-61/2023
УИД: 60RS0001-01-2022-013080-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 февраля 2023 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Красновой О.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
20.07.2022 года в 02 часа 02 минут на таможенный пост МАПП Шумилкино Псковской таможни, в зону таможенного контроля поста, по направлению на въезд в РФ прибыло транспортное средство марки «SCHMITZ», регистрационный номер V4181, под управлением ФИО1
При таможенном контроле ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о перевозимом в его автомобиле алкогольных напитков не заявил.
В результате таможенного досмотра установлено, что в автомобиле перемещался незадекларированный товар, а именно:
1) одна керамическая бутылка темно-коричневого цвета с жидкостью, с этикеткой RIGAS MELNAIS BALZAMS, RIGA BLACK BALSAM, 1752, ORIGINAL RECIPE, BLACK CURRANT, 30% VOL., 1L, Страна происхождения Латвия. Всего одна бутылка, общим весом брутто 2086гр.(2,086кг.),
2) одна прозрачная стеклянная бутылка с жидкостью с металлической крышкой синего цвета с надписью FINLANDIA с маркировкой на этикетке FINLANDIA ALL NATURAL FLAVOURED VODKA, 37,5% VOL., CRANBERRY, 0,7 литра. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Финляндия. Всего одна бутылка, общим весом брутто 1172гр.(1,172кг.),
3) одна стеклянная бутылка коричневого цвета с жидкостью, с металлической крышкой бежевого цвета, с маркировкой на этикетке VANA TALLINN CREAM, ORIGINAL, AUTENTIC ESTONIAN CREAM LIQUEUR, ALK. 16%, talpa 0,5L. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Эстония. Всего одна бутылка, общим весом брутто 920гр.(0,920кг.),
4) одна картонная коробка с маркировкой METAXA, 7*******, THE OORIGINAL GREEK SPIRIT, ALC.40%, TILP 0,7 L., в картонной коробке находится стеклянная бутылка с вышеуказанной маркировкой с жидкостью коричневого цвета. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Греция. Всего одна коробка, общим весом брутто 1328гр.(1,328кг.),
5) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1631гр.(1,631кг.), без дополнительной упаковки 1617гр.(1,617кг.),
6) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой : CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1639гр. (1,639кг.), без дополнительной упаковки 1623гр. (1,623кг.),
7) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1635гр.(1,635кг.), без дополнительной упаковки 1620гр. (1,620кг.),
8) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1633гр.(1,633кг.), без дополнительной упаковки 1618гр. (1,618кг.),
9) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1627гр.(1,627кг.), без дополнительной упаковки 1613гр. (1,613кг.),
10) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1633гр.(1,633кг.), без дополнительной упаковки 1618гр. (1,618кг.),
11) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CORNAS, APPELATION CORNAS CONTROLEE, RHONE WINE, DOMAINE A. CLAPE SCEA, ALC. 13%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1326гр.(1,326кг.), без дополнительной упаковки 1309гр. (1,309кг.),
12) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CORNAS, APPELATION CORNAS CONTROLEE, RHONE WINE, DOMAINE A. CLAPE SCEA, ALC. 13%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1328гр.(1,328кг.), без дополнительной упаковки 1312гр. (1,312кг.)
13) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHATEAU CHEVAL BLANC,, ALC. 13,5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1371гр.(1,371кг.), без дополнительной упаковки 1354гр. (1,354кг.)
14) бутылка, упакованная в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHATEAU CHEVAL BLANC,, ALC. 13,5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1369гр.(1,369кг.), без дополнительной упаковки 1353гр. (1,353кг.).
Общее количество 14 бутылок с алкогольной продукцией, общим весом брутто (с дополнительной упаковкой) 20698 граммов (20,698кг.), без дополнительной упаковки 20543 грамма (20,543кг), объемом 10,4 литра.
По факту выявленного нарушения в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя Псковской таможни ФИО2, поддержавшую доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ наступает за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 данного Кодекса.
В соответствии со ст. 104 Таможенного Кодекса ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено Таможенным Кодексом ЕАЭС.
Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, а именно в главе 17 определен порядок декларирования товаров, статьями 105, 106 ТК ЕАЭС определен перечень основных сведений и документов, на основании которых заполняется таможенная декларация.
На основании п.п. 2, 3 п. 2 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат: товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений; товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) в соответствии с положениями ТК ЕАЭС (глава 37), Решением Совета Евразийской Экономической комиссии №107 от 20.12.2017 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», а в части, не урегулированной данной главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством ЕАЭС.
Согласно п. 3 Приложения 6 к Решению Совета Евразийской Экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», алкогольная продукция не относится к категории товаров для личного пользования.
Согласно пункту 7 Приложения № 2 к Решению Совета Евразийской Экономической Комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категорий товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа – алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве более 3 л.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Судом установлено, что 20.07.2022 года в 02 часа 02 минут на таможенный пост МАПП Шумилкино Псковской таможни, в зону таможенного контроля поста, по направлению на въезд в РФ прибыло транспортное средство марки «SCHMITZ», регистрационный номер №, под управлением ФИО1, который пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о перевозимом в его автомобиле алкогольных напитков не заявил.
В результате таможенного досмотра установлено, что в автомобиле перемещался незадекларированный товар – алкогольная продукция в количестве 14 бутылок, общим весом брутто 20,698 кг, объемом 10,4 литра.
Исходя из предназначения товара и его количества в отношении товара «алкогольная продукция» в количестве 10,4 литров, 21.07.2022 вынесено решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования.
Согласно заключению эксперта № 12402010/0016067 от 22.08.2022 рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, на территории Российской Федерации, по состоянию на 20.07.2022, составила 408396,33 рублей.
Согласно ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.
Вступая в правоотношения с таможенными органами, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Таким образом, перемещение ФИО1 товаров, незадекларированных письменно в пассажирской таможенной декларации, количество которых превышает нормы перемещения с освобождением от уплаты таможенных платежей, следует расценивать как недекларирование товаров.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, полностью подтверждается представленными материалами административного расследования: актом таможенного досмотра №10209060/200722/100379 от 26.09.2021, протоколом опроса ФИО1, в котором последний признал вину в правонарушении, решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования, протоколом изъятия от 21.07.2022, заключением эксперта № 12402010/0016067 от 22.08.2022, и иными доказательствами в их совокупности.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Нарушений при проведении досмотра товара, а также в ходе проведения административного расследования не установлено.
На основании совокупности представленных материалов судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Доказательств, свидетельствующих о наличии объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ФИО1 предписанных обязательств, то есть обязательств, не зависящих от воли обязанного лица, не установлено, и лицом представлено не было, отсутствует факт реализации прав, обеспечивающих исполнение этих обязанностей.
При назначении наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, предмет административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство в виде признания вины и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым определить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст.16.2, ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения:
1) одной керамической бутылки темно-коричневого цвета с жидкостью, с этикеткой RIGAS MELNAIS BALZAMS, RIGA BLACK BALSAM, 1752, ORIGINAL RECIPE, BLACK CURRANT, 30% VOL., 1L, Страна происхождения Латвия. Всего одна бутылка, общим весом брутто 2086гр.(2,086кг.),
2) одной прозрачной стеклянной бутылки с жидкостью с металлической крышкой синего цвета с надписью FINLANDIA с маркировкой на этикетке FINLANDIA ALL NATURAL FLAVOURED VODKA, 37,5% VOL., CRANBERRY, 0,7 литра. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Финляндия. Всего одна бутылка, общим весом брутто 1172гр.(1,172кг.),
3) одной стеклянной бутылки коричневого цвета с жидкостью, с металлической крышкой бежевого цвета, с маркировкой на этикетке VANA TALLINN CREAM, ORIGINAL, AUTENTIC ESTONIAN CREAM LIQUEUR, ALK. 16%, talpa 0,5L. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Эстония. Всего одна бутылка, общим весом брутто 920гр.(0,920кг.),
4) одной картонной коробки с маркировкой METAXA, 7*******, THE OORIGINAL GREEK SPIRIT, ALC.40%, TILP 0,7 L., в картонной коробке находится стеклянная бутылка с вышеуказанной маркировкой с жидкостью коричневого цвета. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Греция. Всего одна коробка, общим весом брутто 1328гр.(1,328кг.),
5) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1631гр.(1,631кг.), без дополнительной упаковки 1617гр.(1,617кг.),
6) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой : CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1639гр.(1,639кг.), без дополнительной упаковки 1623гр.(1,623кг.),
7) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1635гр.(1,635кг.), без дополнительной упаковки 1620гр.(1,620кг.),
8) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1633гр.(1,633кг.), без дополнительной упаковки 1618гр.(1,618кг.),
9) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1627гр.(1,627кг.), без дополнительной упаковки 1613гр.(1,613кг.),
10) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHAMPAGNE, MARC HEBRART, GRAND CRU, NOCES DE CRAIE, 2015, ALC. 12.5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1633гр.(1,633кг.), без дополнительной упаковки 1618гр.(1,618кг.),
11) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CORNAS, APPELATION CORNAS CONTROLEE, RHONE WINE, DOMAINE A. CLAPE SCEA, ALC. 13%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1326гр.(1,326кг.), без дополнительной упаковки 1309гр.(1,309кг.),
12) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CORNAS, APPELATION CORNAS CONTROLEE, RHONE WINE, DOMAINE A. CLAPE SCEA, ALC. 13%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1328гр.(1,328кг.), без дополнительной упаковки 1312гр.(1,312кг.)
13) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHATEAU CHEVAL BLANC,, ALC. 13,5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1371гр.(1,371кг.), без дополнительной упаковки 1354гр.(1,354кг.)
14) бутылки, упакованной в пупырчатую пленку, через которую проглядывается бумажная этикетка. В упаковке находится бутылка из темного стекла с маркировкой: CHATEAU CHEVAL BLANC, ALC. 13,5%, 750ml. Страна происхождения в соответствии с маркировкой на упаковке Франция. Всего одна бутылка, общий вес с упаковкой составляет 1369гр.(1,369кг.), без дополнительной упаковки 1353гр.(1,353кг.). Общее количество 14 бутылок с алкогольной продукцией, общим весом брутто (с дополнительной упаковкой) 20698 граммов (20,698кг.), без дополнительной упаковки 20543 грамма (20,543кг), объемом 10,4 литра, находящегося на хранении КХВД Псковской таможни, по адресу: <...>.
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар – алкогольную продукцию в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западному округу.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Артамонов