№М-4170/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

г.Йошкар-Ола 15 сентября 2023 года

Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Конышев К.Е., изучив исковое заявление ФИО1 к ОАО ЖЭУК «Заречная» о признании протокола общего собрания собственников жилья фиктивным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с иском к ОАО ЖЭУК «Заречная» о признании протокола общего собрания собственников жилья <адрес> фиктивным.

Определением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 25.07.2023 исковое заявление оставлено без движения. Истцу предложено в срок до 16.08.2023 включительно привести заявление в соответствие с требованиями ст.131, 132 ГПК РФ.

Определением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 22.08.2023 срок для исправления недостатков, указанных в определении об оставлении искового заявления без движения от 25.07.2023 продлен по 07.09.2023 включительно.

Определение направлено в адрес заявителя, получено им не было, конверт возвращен с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с ч.2 ст.136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда (п.7 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

Поскольку в указанный судом срок истцом не были исправлены недостатки, иск и приложенные к нему документы подлежат возврату.

Руководствуясь ст.135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ОАО ЖЭУК «Заречная» о признании протокола общего собрания собственников жилья фиктивным возвратить истцу.

Разъяснить, что возвращение иска не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением, если будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья К.Е. Конышев