Дело № 2-98/2025
УИД: 45RS0018-01-2025-000102-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Целинное
15 мая2025 года
Целинный районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Тельманова А.С.,
при секретаре Заика А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Целинного муниципального округа Курганской области о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к Администрации Целинного муниципального округа Курганской области о признании права собственности на квартиру. В обоснование иска указывает, что по договору приватизации от 26.02.1993 собственниками жилого помещения квартиры, расположенной по адресу: Курганская область, Целинный район, с. Целинное, ул<адрес> являлись ФИО2, ФИО3, ФИО1 (в настоящее время ФИО4) С.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, в наследство никто не вступал. Все расходы по содержанию квартиры несла ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти истец приняла имущество как наследник, фактически в настоящее время проживает в квартире и несет расходы по ее содержанию. После государственной регистрации права на наследственное имущество истец распорядилась им и подарила ответчику ФИО4 В настоящее время 1/3 доля в квартире, принадлежащая ФИО3 является выморочным имуществом, поскольку наследодатель не имел наследников по закону или по завещанию. С момента его смерти более 25 лет все расходы по содержанию жилого помещения несла ФИО2, а после ее смерти наследник ФИО1 Просит признать за истцом право собственности в размере 1/3 доли на квартиру.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации Целинного муниципального округа и ответчик ФИО4 надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направив в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска им разъяснены и понятны.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику разъяснены и понятны.
Учитывая изложенное, суд считает возможным принять признание иска и иск удовлетворить.
Руководствуясь стст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Целинного муниципального округа Курганской области о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в размере 1/3 доли на квартиру, общей площадью 52 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: Курганская область, Целинный район, с. Целинное, ул. <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Целинный районный суд.
Председательствующий: А.С. Тельманов