Дело № 2-1860/2025 УИД 89RS0002-01-2025-002809-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Даниленко И.А.,

при секретаре судебного заседания Васильевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЯНАО о зачете периодов предпринимательской деятельности в страховой стаж,

установил:

ФИО1 обратился в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЯНАО о зачете в страховой и специальный стаж периода осуществления им предпринимательской деятельности с 14 ноября 1996 года по 14 ноября 2001 года.

В обоснование заявленных требований указано, что в период с 14 ноября 1996 года по 14 ноября 2001 года осуществляя предпринимательскую деятельность, применял упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивались страховые взносы и по состоянию на 15 ноября 2001 года задолженность перед ПФР как по страховым вносам так и по пени, штрафам и иным финансовым санкциям не имел. В противном случае аннулировать сведения о предпринимательской деятельности не представилось бы возможным.

В письменных возражениях представитель ОСФР по ЯНАО возражала относительно заявленных требований, указав, что иных документов кроме трудовой книжки, согласно который имеется запись об индивидуальной частной деятельности за период с 20.10.1996 по 20.10.2001, подтверждавших бы данный период, истцом в адрес Отделения представлено не было. Из отдела персонифицированного учёта и администрирования страховых взносов специалистом управления истребована справка об уплате страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Согласно ответа – ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя в ОСФР не зарегистрирован, в связи с чем, период с 20.10.1996 по 20.10.2001 года не учтен при подсчете страхового стажа. Кроме того отмечает, что в случае включения в подсчет периода с 20.10.1996 по 20.10.2001 общий страховой стаж ФИО1 составит 24 года 10 месяцев 10 дней, в том числе стаж работы в РКС – 11 лет 11 месяцев 12 дней. Стаж учтен по состоянию на 10.12.2024, так как согласно сведениям индивидуального лицевого счета ФИО1 после указанной даты трудовую деятельность не осуществляет. Таким образом, в случае включения в подсчет стажа спорного периода, права на установление пенсии в соответствии с пунктов 6 части 1 статьи 2 закона № 400-ФЗ у ФИО1 не возникает, в связи с отсутствием требуемого общего страхового и стажа работы в РКС.

В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных исковых требованиях настаивал в полном объёме, по доводам, изложенным в иске. Пояснил, что иных доказательств, кроме представленных в дело, об осуществлении им частной предпринимательской деятельности в заявленным период, не имеется.

Представитель ОСФР по ЯНАО ФИО2, действующая на основании соответствующей доверенности, в судебном заседании полагала, что исковое заявление не подлежит удовлетворению, на основании доводов, изложенных в письменных возражениях.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Принцип равенства всех перед законом закреплен в статье 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (ч. 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (ч. 2 ст. 39).

Реализуя свои полномочия, законодатель принял Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Федеральный закон № 400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер.

Целями индивидуального (персонифицированного) учета является, в том числе обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Согласно статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В силу статьи 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как следует из материалов гражданского дела, 01 июля 2025 истец ФИО1 обратился к ответчику с заявления о назначении пенсии по старости, рассмотрев которое пенсионным органом было отказано в назначении пенсии по причине отсутствия у истца требуемого страхового стажа (25 лет) и стажа работы в районе Крайнего Севера (15 лет) (л.д.11).

Из указанного решения следует, что в том числе периоды работы истца с 20.10.1996 по 20.10.2001 не были учтены при подсчете стажа работы, поскольку в ОСФР отсутствуют сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ).

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029, Ямало-Ненецкий автономный округ, соответственно, и г. Лабытнанги, отнесен к районам Крайнего Севера.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, подтверждаются в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются: до регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила).

Пунктом 4 Правил предусмотрен порядок подтверждения стажа, аналогичный положениям ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ.

В соответствии с п. 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Из записей трудовой книжки истца следует, что ФИО1 в период с 20.10.1996 по 20.10.2001 осуществлял индивидуальную частную деятельность в г. Лабытнанги (л.д.19 об.).

Оригинал трудовой книжки обозревался в ходе судебного заседания.

Указанные записи в трудовой книжке истца скреплены печатями частного предпринимателя ФИО1 свид-во № 298 от 14.11.96 г.

Согласно частям 1, 2, 4 статьи 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 этого Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 данного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и утративших силу с 01 января 2015 года, периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 года подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей. Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 года подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Аналогичные положения предусмотрены в действующих с 01 января 2015 года Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (п.19,20).

Обратившись в налоговый орган для подтверждения страхового стажа ФИО1 было сообщено, что ранее органы, осуществляющие государственную регистрацию, представляли в налоговые органы списки о действующих индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных до 01.01.2004 для перерегистрации. В списке действующих индивидуальных предпринимателей в 1996 году, от органов местного самоуправления ФИО1 не заявлялся по причине того, что возможно прекратился свою деятельность до 2001 года. Рекомендовано обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства (л.д.25).

Из представленных в материалы дела архивных справок следует, что на основании распоряжения главы администрации г. Лабытнанги от 26 ноября 1996 года № 923 «О регистрации частного предпринимательства без образования юридического лица за ноябрь 1996 года» зарегистрировано частное предпринимательство в том числе ФИО1 на пять лет, свид-во № 298 от 14 ноября 1996 года; из п. 2 следует, что налоговому органу необходимо поставить на учет граждан, зарегистрировавших предпринимательскую деятельность (л.д.23).

На основании распоряжения Администрации муниципального образования город Лабытнанги от 14 ноября 2001 года № 674 «Об аннулировании регистрации индивидуальной трудовой деятельности граждан с 08.11.2001 по 14.11.2001» с 15 ноября 2001 года аннулирована государственная регистрация индивидуального предпринимателя ФИО1 (№298 от 14.11.1996) (л.д.24).

Указанные документы подтверждают регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в период с 14.11.1996 по 14.11.2001 года.

Факт проживания ФИО1 в районах Крайнего Севера сторонами не оспаривался.

Из правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года № 9-П, следует, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируются страховая и накопительная части трудовой пенсии, определяются как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете. Уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» возлагает на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи. Пенсионный фонд Российской Федерации, в свою очередь, обязан назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать обязательное страховое обеспечение (трудовые пенсии) на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета, осуществлять учет средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, и обеспечивать их целевое использование.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Установив такой механизм определения права на трудовую пенсию по обязательному пенсионному страхованию, при котором приобретение страхового стажа и формирование расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, по существу, зависят от исполнения страхователем (работодателем) обязанности по уплате страховых взносов и от эффективности действий налоговых органов и страховщика, федеральный законодатель не предусмотрел в рамках данного механизма достаточные гарантии обеспечения прав застрахованных лиц на случай неуплаты страхователем страховых взносов или уплаты их не в полном объеме. В результате в страховой стаж граждан, надлежащим образом выполнявших работу по трудовому договору и в силу закона признанных застрахованными лицами, не засчитываются периоды работы, за которые страховые взносы начислялись, но не уплачивались. Тем самым они безосновательно лишаются и части своей трудовой пенсии, чем нарушаются гарантируемые статьей 39 Конституции Российской Федерации пенсионные права. Кроме того, исключение из страхового стажа периодов работы, за которые страхователем не уплачены страховые взносы, равно как и снижение в указанных случаях у застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших требуемые от них законом условия, размера страховой части трудовой пенсии, фактически означает установление таких различий в условиях приобретения пенсионных прав - в зависимости от того, исполнил страхователь (работодатель) надлежащим образом свою обязанность по перечислению страховых пенсионных платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации или нет, которые не могут быть признаны соответствующими конституционно значимым целям и, следовательно, несовместимы с требованиями статьей 19 и статьей 55 Конституции Российской Федерации.

Следовательно, невыполнение страхователями требований Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

С учетом приведенных положений, неуплата страховых взносов на государственное социальное страхование не лишает права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, предоставляя работнику право доказать факт выполнения им такой работы в судебном порядке путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59 - 60 ГПК РФ.

Исходя из исследованных доказательств, у суда не вызывает сомнений, что в оспариваемый период с 14 ноября 1996 года по 14 ноября 2001 года ФИО1 осуществлял индивидуальную частную деятельность на территории г. Лабытнанги, который относится к районам Крайнего Севера.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования о включении в страховой стаж периодов работы подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>) обязанность включить в страховой стаж ФИО1, ДД/ММ/ГГ г.р. (СНИЛС №), период осуществления предпринимательской деятельности с 14 ноября 1996 года по 14 ноября 2001 года.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме принято 03 октября 2025 года.