К делу №
УИД №
Резолютивная часть решения оглашена ДД.ММ.ГГГГ
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года а. Тахтамукай
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Тимошенко О.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием заявителя ФИО1,
представителя заинтересованного лица ОСФР по <адрес> ФИО4, действующей на основании доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ года
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта трудовой деятельности ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера в колхозе «Кубань» (с ДД.ММ.ГГГГ - Кооператив «Шенджий»)..
В обоснование заявления указал, что в возрасте 16 лет был принят на работу в колхоз «Кубань» (в последующем Кооператив «Шенджий») и проработал там с перерывами до ноября 1999 года:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера.
Некоторое время назад им была утеряна трудовая книжка, в связи с чем, отсутствует возможность при наступлении необходимого возраста включить данные периоды в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Обратиться в настоящее время в Социальный Фонд для заблаговременной работы заявитель также не может, так как не достиг предпенсионного возраста.
В соответствии со справками администрации муниципального образования «Шенджийское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ №, № архивы Колхоза «Кубань» и кооператива «Шенджий» не сохранились.
В связи с ликвидацией организации, и не сохранностью документов заявитель не может подтвердить периоды трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера в колхозе «Кубань».
Факт работы в данных организациях может быть подтвержден свидетельскими показаниями.
Установление юридического факта осуществления трудовой деятельности в колхозе «Кубань» (с ДД.ММ.ГГГГ - Кооператив «Шенджий») необходимо для возникновения права на страховую пенсию по старости в 2033 году.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании поддержал заявление, просил удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица ФИО4 в судебном заседании при вынесении решения полагалась на усмотрение суда.
Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
В судебном заседании установлено, что заявитель ФИО1 в возрасте 16 лет был принят на работу в колхоз «Кубань» (в последующем Кооператив «Шенджий») и проработал там с перерывами до ноября 1999 года:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера.
Заявителем была утеряна трудовая книжка, в связи с чем, отсутствует возможность при наступлении необходимого возраста включить данные периоды в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Обратиться в настоящее время в Социальный Фонд для заблаговременной работы заявитель также не имеет возможности, так как не достиг предпенсионного возраста.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании А и» сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № также установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии со справками администрации муниципального образования «Шенджийское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ №, № архивы Колхоза «Кубань» и кооператива «Шенджий» не сохранились.
В связи с ликвидацией организации, и не сохранностью документов заявитель не может подтвердить периоды трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера в колхозе «Кубань».
В соответствии с Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденному Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
Согласно п.10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.
В соответствии с п.11 выше указанных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п.37 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
Согласно п.39. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) при установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются: а) период работы, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
Частью 3 статьи 14 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела, а также свидетельскими показаниями ФИО5 и ФИО6, которые пояснили, что заявителя знают длительное время, вместе работали в колхозе «Кубань» (в последующем Кооператив «Шенджий») примерно в один период, сам ФИО1 работал в должности разнорабочего, а впоследствии шофера.
Согласно ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов.
В соответствии с ч. 5 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Иной возможности, кроме как решением суда получить подтверждение факта работы у заявителя не имеется.
Установление факта работы заявителю ФИО1 необходимо для установления пенсии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении юридического факта, удовлетворить.
Установить факт трудовой деятельности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № №) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве шофера в колхозе «Кубань» (с ДД.ММ.ГГГГ - Кооператив «Шенджий»).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья О.Н. Тимошенко