Дело № 2-141/2025

УИД 21RS0014-01-2025-000091-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года п. Урмары

Урмарский районный суд Чувашской Республики,

в составе:

председательствующего судьи Никифоровой В.Н.,

при секретаре судебного заседания К,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В к Казенному учреждению Чувашкой Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии об установлении факта работы в годы Великой Отечественной Войны и возложении обязанности выдать удостоверение «Ветеран войны»,

УСТАНОВИЛ:

В обратилась в суд с иском к КУ ЧР "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии с требованиями установить факт работы в период 1941 - 1945 годов не менее 6 месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны, признав за ней право на получение статуса ветерана Великой Отечественной войны, возложении обязанности на Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда Чувашской Республики выдать ей соответствующее удостоверение.

В обоснование требований указала, что в годы Великой Отечественной войны она работала в колхозе «Большевик» Урмарского района. Факт ее работы в указанные выше периоды подтверждаются свидетельскими показаниями. Для получения удостоверения труженика тыла военных лет он обратился в КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии, но в удовлетворении ее законных требований было отказано.

Истец В и ее представитель С в судебном заседании поддержали заявленные требования, истец подробно указала в своих пояснениях периоды работы во время Великой Отечественной войны, а так же виды работ, которые она выполняла в колхозе. Просили требования удовлетворить.

Представитель ответчика КУ ЧР "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии в судебное заседание не явился, суду предоставил заявление, в котором просит отказать в удовлетворении иска В, так как Инструкцией от (дата) № не предусмотрено подтверждения факта работы с (дата) по (дата) в тылу для выдачи удостоверения свидетельскими показаниями. Так же в случае подтверждения стажа свидетельскими показаниями, истцу необходимо предоставить документы работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утрату документов о работе в спорный период и невозможность их получения, а свидетели должны доказать факт работы в спорный период документально.

Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Чувашской Республике в судебное заседание не явился, суду предоставил заявление, о рассмотрении дела без его участия. Решения вопроса об удовлетворении либо в отказе удовлетворения иска оставляют на усмотрение суда. Указывает, что истцу необходимо предоставить документы работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утрату документов о работе в спорный период и невозможность их получения, а свидетели должны доказать факт работы в спорный период документально.

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон) с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона к ветеранам Великой Отечественной войны относятся, в числе прочих категорий, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В силу ст. 28 Закона реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 (с изм. от 30.07.2004) утверждена Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах" (далее - Инструкция).

Пунктом 2.10 Инструкции установлено, что Ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1988 г. N 621, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 г. N 1122.

Ветеранам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Ограничения в доказательствах могут быть установлены только Законом (статья 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а значит, такие ограничения не могут устанавливаться подзаконными актами, к каковым относится Инструкция.

Поскольку Федеральный закон "О ветеранах" не содержит положений, которые при установлении факта работы лица в тылу запрещают использование каких-либо доказательств либо обязывают доказывать эти обстоятельства только какими-либо определенными доказательствами, то заинтересованные лица вправе подтверждать свои доводы любыми предусмотренными Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации средствами доказывания.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 14 декабря 2010 года N ГКПИ10-1125 об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 11 октября 2000 года N 69, указал, что при невозможности документального подтверждения факта работы в тылу в период Великой Отечественной войны данный факт может быть установлен в судебном порядке на основании представленных доказательств, в том числе и свидетельских показаний.

Как следует из материалов дела, В родилась (дата) в д. (адрес изъят) Чувашской АССР. В ведомостях учета успеваемости учащихся 2-3-4 класса за 1941-1941, 1942-1943, 1943-1944, 1944-1945 значится Ч.

(дата) между Ч и В зарегистрирован брак, после заключения брака жене присвоена фамилия мужа В.

На обращение истца в КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии для получения удостоверения Ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла), последним (дата) №был дан ответ об отказе в удовлетворении его требования. Сообщено, что выдать удостоверение труженика тыла не представляется возможным, так как в соответствии с п. 2.10 Постановления Министерства труда Российской Федерации от (дата) N 69, звание труженика тыла присваивается на основании документов, подтверждающих трудовой стаж - трудовыми книжками, справками архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с (дата) по (дата) не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Истец является пенсионером по старости.

Как следует из пояснений свидетеля Т, во время летних каникул в годы ВОВ с 1942 по 1945 годы, вместе с истцом, во время летних каникул постоянно работали в колхозе Большевик» на различных видах сельскохозяйственных работ. Факт работы самой Т во время летних каникул в годы ВОВ подтвержден решением Московского районного суда г. Чебоксары от (дата). Кроме того, факт работы В в годы ВОВ во время летних каникул подтверждается показаниями свидетеля П, который пояснил, что вместе с истцом работали в колхозе «Большевик» на различных видах сельскохозяйственных работ в период школьных каникул с 1942 по 1944 годы, а осенью 1944 года его призвали в Армию. Он имеет статус ветерана-участника Великой отечественной войны, был призван в Армию осенью 1944.

Свидетельскими показаниями Т и П подтвержден период работы В в колхозе "Большевик" Урмарского района в периоды: с (дата) по (дата); с (дата) по (дата); с (дата) по (дата). Данные свидетели имеют статус ветерана-участника ВОВ и ветерана ВОВ.

Таким образом, факт работы истца в тылу в годы Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев нашел свое подтверждение. Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела и свидетельскими показаниями, которые суд принимает в качестве допустимых и достаточных для признания факта работы истица в период ВОВ не менее 6 месяцев.

Сообщением МБУ «Архив Урмарского муниципального округа Чувашской Республики» от (дата) подтверждается, что документы по личному составу сельскохозяйственной артели (колхоза) «Большевик» Урмарского района Чувашской АССР в архив на хранение не поступали.

В настоящее время колхоз «Большевик» и его правопреемники не существуют. Правопреемник СХПК «Тегешевский» решением Арбитражного суда ЧР от (дата) признан банкротом, (дата) внесена запись в ЕГРЮЛ о его ликвидации.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, свидетельские показания, суд приходит к выводу о том, что истец в годы Великой Отечественной войны работал в тылу не менее шести месяцев, в связи с чем, имеет право на выдачу удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Ответчиком, в свою очередь, не представлено каких-либо доказательств, опровергающих доводы истица и представленные им доказательства о его работе в колхозе «Большевик» Урмарского района в годы ВОВ не менее 6 месяцев.

Поскольку подтверждается факт работы истца во время летних каникул с июня 1941 года по май 1945 года, то стаж работы в тылу во время Великой Отечественной войны в указанный период составляет 6 месяцев, и имеются основания для установления данного факта в судебном порядке, установления истцу статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла военных лет), и возложении на ответчика обязанности по выдаче соответствующего удостоверения.

Доказательств иного суду не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования В удовлетворить частично.

Установить факт осуществления трудовой деятельности В, (дата) года рождения, уроженкой д. (адрес изъят) Чувашской АССР, в тылу в колхозе «Большевик» Урмарского района Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны с (дата) по (дата); с (дата) по (дата); с (дата) по (дата).

В в удовлетворении требований об установлении факта трудовой деятельности в остальные периоды отказать.

Признать за В, (дата) года рождения право на присвоение звания ветеран Великой Отечественной войны.

Возложить на Казенное учреждение Чувашкой Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии выдать В, (дата) года рождения удостоверение ветеран Великой Отечественной войны.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Урмарский районный суд Чувашской Республики.

Судья В.Н. Никифорова

Мотивированное решение составлено 28 марта 2025 года