5-1476/2023

УИД: 26RS0..............-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 октября 2023 года ..............

Судья Минераловодского городского суда .............. Мельникова Я.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, .............. года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего: .............., по ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации .............. и в нарушение требований чч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от .............. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" по истечению установленного законом срока 90 суток, т.е. .............. не покинул территорию Российской Федерации.

Правонарушение было выявлено .............. в 18 часов 32 минут в здании ОМВД России по Минераловодскому городскому округу лейтенантом полиции УУП ОУУП и ПДН ОМВД России.

Данные обстоятельства подтверждены документально материалами административного дела и признаны при рассмотрении дела самим ФИО1, который объяснил причину невыезда в связи с отсутствием денежных средств.

Таким образом, ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статей 4.1 и 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающее обстоятельство в виде раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поскольку ФИО1 приобрел билет на .............. в .............. Республики Узбекистан, то суд считает возможным исполнить его выдворение за счет его собственных средств, в виде контролируемого самостоятельного выезда и без применения обеспечительной меры в виде содержания в специальном приемнике.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10, 29.11, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение ФИО1 произвести за его личный счет.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, на счет: УФК по СК (Отдел МВД России по ..............) счет .............. в Отделение Ставрополь Банка России/УФК по .............., ИНН <***>, КПП 263001001, БИК 010702101, ОКТМО 07721000, КБК – 18.............., УИН 18...............

Постановление может быть обжаловано в ..............вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на Минераловодское ОМВД России по Минераловодскому городскому округу.

Постановление может быть обжаловано в ..............вой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Мельникова Я.С.