УИД 77RS0016-02-2022-006535-77

Гр.дело №2-3969/дата

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес дата

Мещанский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3969/дата

по иску ФИО1 к Министерству финансов РФ, ФССП РФ о компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ, ФССП РФ, Черемушкинскому ОСП УФССП РФ по адрес о компенсации морального вреда в размере сумма.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что Миасским городским судом адрес дата было принято решение по делу №2-1033/дата о взыскании с наименование организации денежных средств в размере сумма, дата выдан исполнительный лист серия ФС №023713257. дата в адрес Черемушкинского ОСП УФССП России по адрес направлен исполнительный лист, а также заявление о возбуждении исполнительного производства. У судебного пристава имелись все основания для окончания исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, несмотря на продолжительное время, судебным приставом-исполнителем не были приняты меры для принудительного исполнения, до настоящего времени денежные средства с должника не взыскиваются, сведений о ходе исполнительного производства не имеется. Бездействие Черемушкинского ОСП УФССП по адрес является незаконным, противоречит требованиям Закона.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, заявил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, против удовлетворения заявленных требований возражали по доводам письменного отзыва.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, находит исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного заседания, решением Миасского городского суда адрес по делу №2-1033/дата с наименование организации в пользу ФИО1 взысканы денежные средства в размере сумма. В целях исполнения указанного судебного акта ФИО1 обратился в Черемушкинский ОСП ГУ ФССП по адрес, предъявив исполнительный лист ФС №023713257.

Решением Черемушкинского районного суда адрес от дата по делу №2а-143/202 по административному иску ФИО1 к Черемушкинскому ОСП ГУФССП по адрес о признании незаконным бездействия заявленные требования были удовлетворены, бездействия Черемушкинского ОСП ГУФССП признаны незаконными, при этом установлено, что судебным приставом – исполнителем не использован весь объем предоставленных ему полномочий с целью соблюдения прав сторон исполнительного производства, достаточных мер, направленных на исполнение судебного постановления, судебным приставом не принято.

Так, согласно положения ст. 19 Федерального закона от дата N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» "ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации" (п. 3).

Согласно ст. 1069 Гражданского кодекса РФ "вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования"

Как указано в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 50), "иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России".

Для возложения на Российскую Федерацию в лице ФССП России за счет казны РФ обязанности по возмещению вреда необходимо установить факт противоправных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, причинение истцу вреда и его размер, причинную связь между действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением истцу вреда, вину причинителя вреда. Недоказанность одного из указанных выше обстоятельств влечет за собой отказ в удовлетворении требований о возмещении вреда. С учетом нормы п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ сторона ответчика должна доказать свою невиновность в причинении вреда, остальные указанные выше обстоятельства должна доказать сторона истца.

При этом, согласно положения ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с положением ст. 1099 ГК РФ, снования и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Так, установление факта нарушения судебным приставом – исполнителем положений №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности, не совершении действий, направленных на применение мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, не является безусловным основанием для компенсации морального вреда.

Согласно положения ст. 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом, в нарушение указанного положения не представлено доказательств наличия у него физических или нравственных страданий, обусловленных именно обстоятельствами установленного факта бездействия судебного пристава-исполнителя, которым был совершен не весь объем предоставленных ему полномочий с целью исполнения судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Министерству финансов РФ, ФССП РФ о компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио ФИО2