ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 августа 2023 года адрес
Судья Тимирязевского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №5-688/23 по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
фио фио, паспортные данные, гражданина фио, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: фио, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на адрес,
УСТАНОВИЛ:
04 августа 2023 года в 15 час. 20 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции был выявлен гражданин фио, ФИО1 И. прибывший в Российскую Федерацию 02.07.2010 года, который по истечении установленного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил положения чФедерального закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 И. в судебное заседание явился, пояснил, что он прибыл в РФ и уклонился от выезда из РФ. Близких родственников граждан РФ, и недвижимого имущества на адрес не имеет.
Согласно ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ административно наказуемыми признаются нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
Из положений ч.1 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» следует, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.
Выслушав ФИО1 И., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о признании ФИО1 И.виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и привлечении его к административной ответственности.
При этом, вина ФИО1 И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО1 И., справкой ЦБДУИГ с фотографией иностранного гражданина, выданной УФМС России по адрес, в которой имеются сведения о адрес Р.В.И. в Российскую Федерацию, данные о его выезде из РФ по истечении установленного срока отсутствуют.
Учитывая, что из имеющихся в материалах дела сведений следует, что ФИО1 И. въехал на адрес 02.07.2010 года, при этом, сведений о выезде ФИО1 И. из Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания в Российской Федерации, не имеется, то суд приходит к выводу о том, ФИО1 И. уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 И. правонарушения, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающих обстоятельств, а также отсутствие родственных связей и недвижимого имущества на адрес.
В связи с чем, суд считает возможным назначить ФИО1 И. наказание в виде административного штрафа в размере сумма, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес) ИНН: <***>; КПП 774301001; л/с <***>; Код ОКТМО: 45339000; номер счета получателя платежа: 40102810545370000003 ГУ Банка России по адрес Москва КБК: 18811601181019000140 БИК: 004525988 УИН: не представлен.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении; в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с пп. 6, 7 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания, а Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения его копии путем подачи жалобы в Тимирязевский районный суд адрес.
Судья