К делу №5-29/2025 УИД 23RS0045-01-2025-000209-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Славянск на Кубани 27 февраля 2025 года
Судья Славянского городского суда Краснодарского края Отрошко В.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
потерпевшей Ф.К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении, ФИО1, (...) года рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: г. (...), работающего водителем в ООО «Трансстроймеханизация», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
(...) в 08 часов 05 минут в (...) 1 км + 770 м, водитель ФИО1, управляя автомобилем Газель г/н (...), при выполнении маневра разворот с обочины, не убедился в безопасности маневра создал помехи в движении Лада г/н (...) под управлением водителя Ф.К.А., допустил столкновение, в результате которого, водитель Ф.К.А. получила телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая Ф.К.А. в судебном заседании просила суд не применять к правонарушителю наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшую, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку он допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью.
Вина ФИО1, в совершении этого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (...) от (...), определением от (...) от (...) о возбуждении дела об административном правонарушении, протоколом осмотра (...) от (...), рапортом сотрудника ИДПС, схемой дорожно-транспортного происшествия от (...), письменными объяснениями ФИО1, Ф.К.А., справкой ГБУЗ «Славянская ЦРБ» от (...), определением (...) о назначении по делу судебной экспертизы, заключением эксперта (...) от (...) из которого следует, что Ф.К.А. получила телесные повреждения в виде (...) которые относятся к средней тяжести вреда здоровью.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что предоставленные материалы дела подтверждают вину ФИО1
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.1 и п.6 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние ФИО1., примирение с потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в ред. от 26.12.2024 г., с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025, действующей на момент дорожно-транспортного происшествия, то есть (...)), за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, (...) года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, который должен быть уплачен по следующим реквизитам: наименование банка: Южное ГУ Банка России УФК по (...), КБК (...), кор. сч. (...), номер счета получателя платежа (...), ИНН (...), КПП (...), БИК (...), ОКТМО (...), УИН (...).
Постановление может быть обжаловано в (...)вой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ.
Копия верна
Согласовано
Судья