Судья Кочетова Ж.В. Дело № 22-1701/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 06 июля 2023 года

Судья Томского областного суда Юков Д.В.,

при секретаре Давыдовой Т.М.

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя К. на постановление Октябрьского районного суда г. Томска от 28.04.2023, которым

К., родившемуся /__/

отказано в принятии жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав заявителя К., возражения прокурора Шумиловой В.И., суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

К. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц СО по Октябрьскому району г. Томска СУ СК РФ по Томской области по его заявлению о преступлении от 29.03.2023.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 28.04.2023 в принятии жалобы К. отказано в связи с отсутствием предмета обжалования.

В апелляционной жалобе К. считает постановление суда незаконным, необоснованным и просит его отменить. Мотивирует тем, что суд не проверил направление его заявление из СИЗО-1.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления суда.

В ходе предварительной подготовки к судебному заседанию суд первой инстанции установил, что заявлений К. о преступлении от 29.03.2023 в СО по Октябрьскому району г. Томска СУ СК РФ по Томской области не поступало.

Таким образом, в связи с отсутствием предмета проверки в порядке ст. 125 УПК РФ, суд обоснованно отказал К. в принятии жалобы к производству.

Принятое судом решение соответствует разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

Основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Октябрьского районного суда г. Томска от 28.04.2023 в отношении К. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Судья