76RS0024-01-2022-001550-36 Дело №5-489/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ярославль 1 сентября 2022 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Ярославля Бекенев Д.В.,

при секретаре судебного заседания Переверзеваой Е.С.,

с участием ФИО6, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

несовершеннолетних потерпевших ФИО2, ФИО1 и их законного представителя ФИО3

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО6, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

21 января 2022 года, около 07 часов 45 минут, в районе дома 147 по Московскому проспекту г.Ярославля ФИО6, управляя автомобилем «Равон» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, в нарушение п.8.4 Правил дорожного движения РФ при перестроении не уступила дорогу автомобилю «Фольксваген» с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением ФИО4, двигавшегося попутно без изменения направления движения, вследствие чего произошло столкновение данных транспортных средств, в результате которого автомобиль «Равон» откинуло на автомобиль ГАЗ с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением водителя ФИО5 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «Равон» ФИО2 и ФИО1 получили телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.

ФИО6 с протоколом об административном правонарушении не согласилась, пояснила, что около 07 часов 45 минут 21 января 2022 года она, управляя автомобилем «Равон» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, выехала с улицы Писемского на Московский проспект г.Ярославля, повернув направо в правую полосу. Далее ФИО6 с включенным сигналом поворота налево перестроилась в среднюю полосу, собиралась перестроиться в левую полосу, убедившись в безопасности данного маневра. При перестроении в левую полосу произошло столкновение со следовавшим в данной полосе в попутном направлении автомобилем «Фольксваген». Данный автомобиль ФИО6 не видела, исходя из повреждений транспортных средств «Фольксваген» передней частью ударил ее машину в левое переднее колесо. От этого удара автомобиль «Равон» развернуло, и он ударил автомобиль «Газель», двигавшийся впереди в среднем ряду. В результате данного ДТП находившиеся в машине «Равон» дочери ФИО2 и ФИО1 получили черепно-мозговые травмы, находились на лечении в больнице. Вину ФИО6 не признает, поскольку при перестроении не видела автомобиль «Фольксваген».

Собственники транспортных средств ФИО4, ФИО5, инспектор, составивший протокол об административном правонарушении, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении не ходатайствовали, дело рассмотрено в их отсутствие.

Виновность ФИО6 в совершении административного правонарушения, несмотря на занятую ею позицию, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от 22 июля 2022 года, содержание которого соответствует описательной части настоящего постановления;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с приложенными к нему схемой места совершения административного правонарушения и фототаблицей, которыми зафиксировано место столкновения транспортных средств, их расположение после столкновения, указаны сведения об участниках ДТП, пострадавших;

- объяснениями ФИО4, согласно которым около 07 часов 45 минут 21 января 2022 года он, управляя автомобилем «Фольксваген», двигался по Московскому проспекту г.Ярославля со стороны улицы Кривова в направлении улицы Гагарина, по левой полосе со скоростью не более 50 км/час. Внезапно ФИО4 увидел перед собой на своей полосе движения капот автомобиля «Равон», выезжающего со средней полосы в левую полосу. ФИО7 применил меры экстренного торможения, но избежать столкновения с указанным автомобилем не удалось. «Равон» от удара развернуло, и он совершил столкновение с автомобилем «Газель»;

- объяснениями ФИО5, согласно которым около 7 часов 40 минут 21 января 2022 года он, управляя автомобилем «Газель», двигался по Московскому проспекту в средней полосе. С улицы Писемского выезжал автомобиль «Равон», который перестроился в левую полосу, не уступив дорогу автомобилю «Фольксваген», после чего произошло столкновение. От удара «Равон» отбросило в заднюю левую часть автомобиля ФИО5;

- заключением автотехнической экспертизы, из которой следует, что водитель автомобиля «Равон» с государственным регистрационным знаком НОМЕР в своих действиях должен был руководствоваться требованиями п.8.4 ПДД РФ;

- показаниями несовершеннолетних потерпевших ФИО2 и ФИО1, их законного представителя ФИО1, согласно которым в результате рассматриваемого ДТП ФИО2 и ФИО1 причинены <данные изъяты>, в связи с чем они находились на стационарном лечении;

- сообщениями медицинского учреждения о доставлении ФИО2 и ФИО1 с телесными повреждениями, полученными в результате рассматриваемого ДТП;

- заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что у ФИО2 имелась <данные изъяты> которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому; у ФИО1 имелась <данные изъяты> которая повлекла кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.

Проанализировав и оценив каждое из имеющихся доказательств с точки зрения относимости, допустимости, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО6 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Система взаимодополняющих доказательств, полученных в соответствии с административным законом: объяснения ФИО4 и ФИО5 о произошедшем ДТП при неправильном перестроении в левую полосу ФИО6, не пропустившей автомобиль «Фольксваген», следовавший попутно без изменения направления движения; соответствующее заключение автотехнической экспертизы; соответствующие им протокол осмотра, схема и фототаблица места совершения административного правонарушения; показаниями несовершеннолетних потерпевших ФИО2 и ФИО1, их законного представителя ФИО1 о получении травм потерпевшими, сообщения из медицинского учреждения о доставлении ФИО2 и ФИО1 с травмами в результате рассматриваемого ДТП, заключения судебно-медицинских экспертиз потерпевших, установивших характер причиненных им повреждений, степень тяжести вреда здоровью; протокол об административном правонарушении, – является достаточной и позволяет суду с достоверностью установить изложенные в постановлении фактические обстоятельства дела. Оснований не доверять приведенным доказательствам у суда не имеется.

ФИО6 не отрицала управление автомобилем «Равон» при рассматриваемых обстоятельствах, столкновение при перестроении в левую полосу из средней полосы с автомобилем «Фольксваген» под управлением ФИО4, следовавшим попутно в левой полосе без изменения направления движения, дальнейшее столкновение с автомобилем ГАЗ под управлением ФИО5, причинении дочерям черепно-мозговых травм в результате ДТП. Позиция ФИО6, не согласившейся с протоколом об административном правонарушении, основана на неправильном понимании требований Правил дорожного движения РФ и опровергнута совокупностью доказательств, взятой судом за основу при вынесении постановления.

Водитель ФИО6, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ. Согласно п.1.5 названных Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В силу п.8.4 ПДД при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Указанные положения Правил дорожного движения водителем ФИО6 не соблюдены. Между действиями ФИО6 в виде нарушения Правил дорожного движения РФ и причинением вреда здоровью ФИО2 и ФИО1 существует прямая причинно-следственная связь.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной, ее имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, которым является наличие малолетних детей.

ФИО6 совершила административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения специального права.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что ФИО6 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3500 рублей.

Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области), банк получателя – Отделение Ярославль Банка России//УФК по Ярославской области г. Ярославль, р/с <***>, БИК 017888102, ИНН <***>, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, УИН:18810476220030013076.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Бекенев