УИД 37RS0012-01-2023-002191-31

Дело № 12-253/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 сентября 2023 года город Иваново

Судья Октябрьского районного суда города Иваново Сайковская Л.Е., проверив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу ФИО1 на постановление заместителя командира роты №1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд города Иваново поступила жалоба ФИО1 на постановление заместителя командира роты №1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, либо по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч. 3 ст.28.6 и ст. 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Согласно материалам дела, местом совершения административного правонарушения является адрес: <адрес>, что относится к юрисдикции Фрунзенского районного суда города Иваново.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 3 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Юрисдикция должностного лица ГИБДД УМВД по Ивановской области распространяется на всю территорию Ивановской области, в том числе на территорию Фрунзенского районного суда города Иваново.

Таким образом, жалоба ФИО1 на постановление заместителя командира роты №1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ к компетенции судьи Октябрьского районного суда г. Иваново не относится и подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности во Фрунзенский районный суд города Иваново.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

дело по жалобе ФИО1 на постановление заместителя командира роты №1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ направить по подведомственности в Фрунзенский районный суд города Иваново.

Судья Л.Е. Сайковская