Протокол АП №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кострома 29 мая 2023 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Евтюшкин И.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, инспектора отделения исполнения административного законодательства ОВМ УМВД России по г. Костроме ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО4, родившегося <дата> в Республике Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, не имеющий регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживает по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 11-40 по адресу: <адрес> было установлено нарушение режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО1 ФИО4, <дата> года рождения, прибывшим на территорию РФ, в порядке, не требующем получения визы <дата>, который уклонялся от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания, а именно установлено, что срок законного пребывания в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1 закончился <дата>, с даты окончания срока действия патента серии 44 № выданного УМВД Росси по <адрес> <дата>, таким образом, с 00-00 часов <дата> по настоящее время - <дата>, уклоняется от выезда и РФ, проживая без документов, дающих право на пребывание в РФ, чем нарушает п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является незаконно находящимся в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из российской Федерации и въезда в российскую Федерацию».

В судебном заседании инспектор ОВМ УМВД России по г. Костроме ФИО2 протокол об административном правонарушении поддержала.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1 вину в правонарушении признал.

Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание (п.п. 2, 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).

Из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, прибывший на территорию РФ, в порядке, не требующем получения визы <дата>, уклоняется от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания, а именно установлено, что срок законного пребывания в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО1 закончился <дата>, с даты окончания срока действия патента серии 44 № выданного УМВД Росси по Костромской области <дата>, таким образом, с 00-00 часов <дата> по настоящее время - <дата>, ФИО1 уклоняется от выезда из РФ.

Вина ФИО1 в правонарушении подтверждается имеющимися в материалах дела его письменным объяснением, протоколом об административном правонарушении, миграционным досье иностранного гражданина. В связи с чем, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при возбуждении дела допущено не было.

При назначении административного наказания учитываются положения ст. 4.1 КоАП РФ об общих принципах назначения административного наказания, обстоятельства смягчающие (признание вины, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей) и обстоятельства, отягчающего административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения.

Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ наряду со штрафом в качестве дополнительного наказания предусмотрено административное выдворение за пределы РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, который проживает на территории РФ без регистрации и не имеет дохода и средств на жизнь, приводят к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. При этом оснований для установления в отношении него контролируемого самостоятельного выезда по указанным причинам не имеется, он подлежит выдворению за пределы России в принудительном порядке. Как установлено в судебном заседании близких родственников – граждан России и проживающих в России ФИО1 не имеет, документов об обратном не представлено.

На дату вынесения постановления по делу об административном правонарушении препятствий для применения дополнительного административного наказания не имеется.

На основании ст.ст.29.5-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 ФИО4, <дата> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:

...

...

...

...

...

...

...

...

В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

До исполнения постановления в части административного выдворения за пределы РФ поместить ФИО1 ФИО4, <дата> года рождения в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы.

Судья И.А. Евтюшкин

Копия верна: