Дело № 2а-975/2025

УИД 26RS0023-01-2025-002608-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Мостовской 14 октября 2025 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бондаренко Д.И.,

при секретаре Ломакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю к <К.В.В.> о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать задолженность с <К.В.В.> по земельному налогу и налогу на имущество в размере 806 руб., восстановить срок для подачи административного искового заявления.

Административный иск мотивирован тем, что <К.В.В.> в соответствии с п. 1 ст. 23, а также п. 1 ст. 45 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги. Мировым судьей судебного участка № 2Минераловодского района Ставропольского края отказано в принятии заявления МИФНС № 14 по Ставропольскому краю, в связи с пропуском срока для подачи заявления о вынесении судебного приказа, в связи с чем, административный истец просит восстановить пропущенный срок для предъявления административного иска. Налоговым органом в отношении ответчика выставлены требования от 06.02.2017 № 23420, от 19.04.2018 № 20296 об уплате налога, однако до настоящего времени, сумма налога в бюджет не поступила.

Представитель административного истца межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежаще извещен, в просительной части своего заявления просил рассмотреть дело без участия представителя инспекции.

Административный ответчик <К.В.В.> в судебное заседание не явилась, надлежаще была извещена о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суд не известила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявила.

Информация о месте и времени рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном сайте Мостовского районного суда Краснодарского края.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, так как судом были созданы все условия для реализации их права на защиту.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с Федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени в порядке, установленном налоговым кодексом РФ.

Согласно пп. 1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В силу п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 11 НК РФ совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном ст. 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.

Согласно п. 2 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП), и денежным выражением совокупной обязанности.

В случае если сумма ЕНП на ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

В соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином итоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; 2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; 3) пени; 4) проценты; 5) штрафы.

В случае если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с п. п. 8, 9 ст. 45 НК РФ сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 статьи 45 Кодекса, пропорционально суммам таких обязанностей (пункт 10 статьи 45 Кодекса).

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

В соответствии со ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Административным истцом заявлено требование о восстановлении пропущенного срока предъявления административного искового заявления.

В соответствии с ч. 7 ст. 219 КАС РФ пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, поскольку требование об уплате обязательных платежей и санкций является обязательным для всех граждан и организаций.

В силу п. 1 ст. 3 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность в силу п. 1 ст. 45 Кодекса должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. ст. 69 и 70НК РФ.

Пунктом 3 статьи 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается: с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора.

Из материалов дела следует, что <К.В.В.> является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц, является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, а также здания гаража с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>.

В установленный налоговым законодательством срок она не исполнила обязанность по уплате налога на имущество, а также земельного налога. В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в адрес <К.В.В.> направлены требования № 23420 и № 20296. Данные требования в установленный срок административный ответчик не исполнила. В связи с неуплатой задолженности налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности на общую сумму 806 руб., однако, определением мирового судьи судебного участка № 2 Минераловодского района Ставропольского края в принятии заявления ввиду пропуска срока.

Представленный налоговым органом расчет задолженности административного ответчика по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, судом проверен, суд соглашается с ним. Оснований не доверять представленному расчету не имеется, иной расчет ответчиком не представлен.

В связи с тем, что указанные суммы недоимки по налогам <К.В.В.> не оплачены, суд удовлетворяет административное исковое заявление.

Руководствуясь ст. ст. 180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю срок для подачи административного искового заявления.

Административное исковое заявление межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Ставропольскому краю к <К.В.В.> о взыскании задолженности – удовлетворить.

Взыскать с <К.В.В.>, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <персональные данные> в пользу УФК по УФК по Тульской области задолженность по земельному налогу за 2015 год в размере 383 руб., по земельному налогу за 2016 год в размере 335 руб., задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 88 руб., а всего взыскать 806 (восемьсот шесть) рублей, (ИНН/КПП <***>/770801001, наименование банка получателя: Отделение Тула банка России //УФК по Тульской области, г. Тула, БИК 017003983, № счета банка получателя 40102810445370000059, Управление Федерального казначейства по Тульской области (МИФНС России по управлению долгом), № казначейского счета 03100643000000018500, КБК 18201061201010000510.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 27.10.2025.

Председательствующий судья Д.И. Бондаренко