дело № 5-219/2023

УИД №...

поступило в суд 06.10.2023 года

Р О С С И Й С К А Я Ф Е Д Е Р А Ц И Я

НОВОСИБИРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

630120, г. Новосибирск ул. Титова, 184

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Новосибирск 6 октября 2023 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием Г., переводчика Д..,

при секретаре Ершовой В.С.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...

УСТАНОВИЛ:

Гражданин ... Г. по адресу: <адрес> в нарушение требований ст. 5 Федерального Закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в период с 4 мая 2022 года по 5 октября 2023 года совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Своими действиями Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.

Г. судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал полностью т отказался от дачи пояснений.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, находит вину Г. в совершении указанного административного правонарушения установленной исходя из следующего.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 указанной статьи.

Факт совершения Г. указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом №... от 6 октября 2023 года об административном правонарушении (л.д. №...); объяснением Г., согласно которому 4 февраля 2012 года он приехал в <адрес>, цель визита – работа, в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, неофициально; в установленный срок не предпринял меры для подачи уведомлений о заключении трудового договора, документы на получение разрешения на работу не получал, близких родственников из граждан РФ не имеет, личного жилья нет (л.д. 7), сведениями, предоставленными ОП №...».

Давая оценку приведенным доказательствам, судья находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм административного законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Г. административного правонарушения.

При определении административного наказания суд учитывает, характер совершённого административного правонарушения, данные о личности виновного, имущественное положение Г. и все обстоятельства дела.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признаёт признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, назначение Г. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2013 N 1-П и от 14.02.2013 N 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья полагает необходимым назначить Г. наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

В соответствии со ст. 32.9 КоАП РФ исполнение настоящего постановления возложить на ФССП России по ....

Разъяснить Г.., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.

Банковские реквизиты:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный Новосибирской области суд в течение 10 дней со дня вручения и получения копии постановления.

Судья:/подпись/