Дело № 2-8148/2023

УИД 35RS0010-01-2023-007842-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 20 октября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Моисеева К.А., с участием представителя истца по доверенности ФИО2, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Липатовой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ТСЖ «Ильюшина-10» о возложении обязанности,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ТСЖ «Ильюшина-10» о возложении обязанности, в обоснование исковых требований указав, что в ее квартире по адресу: <адрес> ответчиком отключена от электроэнергия. Просила признать действия по отключению электроэнергии незаконными, обязать ответчика подключить электроэнергию.

В ходе рассмотрения дела к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен ФИО1

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, действует через представителя по доверенности ФИО2, которая исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истец ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>

Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО3 на праве собственности.

Заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 01.07.2023 по делу № установлено, в жилом помещении, расположенном по адресу<адрес>, проживает ФИО4

Данным решением суда также установлено, что задолженность по указанной квартире перед ТСЖ «Ильюшина-10» за период с 01.08.2021 по 31.03.2023 за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, составляет 79 785 рублей 64 копейки.

Согласно информации ОСП по г.Вологде № 2 УФССП по Вологодской области от 19.10.2023 задолженность ФИО3 по исполнительным производствам, возбужденным по исполнительным листам, выданным по указанному делу, составляет 79 799 рублей 54 копейки.

В квитанции за май 2023 года истцу было направлено уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки указанного уведомления, предоставление ей коммунальной услуги по электроснабжению может быть ограничено/приостановлено.

Задолженность в установленный срок погашена не была.

Предоставление коммунальной услуги по электроснабжению истцу было приостановлено 15.06.2023, о чем комиссией в составе мастера ООО «Вологдаоблкоммунэнерго», члена и председателя правления ТСЖ «Ильюшина 10» был составлен акт об отключении электроэнергии от 15.06.2023.

На момент отключения задолженность не была погашена.

Порядок и последовательность приостановления потребителю предоставления коммунальных услуг установлены правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее - Правила).

Согласно пункту 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

В пункте 119 Правил установлено, что введение ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязательств осуществляется в следующем порядке: а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги; в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Доказательств того, что в квартире истца имелась техническая возможность ограничения услуги электроснабжения, в материалы дела не представлено.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, принимая во внимание отсутствие доказательств технической возможности по ограничению предоставления услуги электроснабжения, а также надлежащее уведомление о возможности приостановления предоставления электроэнергии, имевшейся на дату отключения задолженности, учитывая, что действия ответчика по приостановлению предоставления коммунальной услуги «электроснабжение» в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, были произведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд не находит оснований для признания действий ответчика незаконными.

Доводы истца о том, что она не получала квитанции о размере долга и предупреждение об ограничении (отключении) электроэнергии не получала, судом не принимаются. Как следует из материалов дела уведомление об ограничении/приостановлении подачи электроэнергии содержалось в квитанции на оплату за жилье и коммунальные услуги. Обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на граждан частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Следовательно, именно граждане должны принимать необходимые меры по исполнению данной обязанности, в том числе контролировать исправность почтового ящика, в который опускаются квитанции на оплату, обращаться в управляющую компанию в случае неполучения квитанции, получать квитанции на электронную почту. Кроме того, истец не могла не знать о наличии у нее долга по оплате коммунальных услуг, в том числе и за электроэнергию.

Доказательств погашения задолженности, а также оплаты услуг по подключению электроснабжения, истцом в материалы дела не представлено, поэтому оснований для удовлетворения требования о возложении на ответчика обязанности восстановить подачу электроэнергии в квартиру истца, не имеется.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к ТСЖ «Ильюшина-10» о возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья К.А. Моисеев

Решение в окончательной форме принято 27 октября 2023 года.