Дело № 2-110/2023 г.

УИД 60RS0008-01-2023-000301-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2023 года город Дно Псковской области

Дновский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

при секретаре Закатовой М.Ю.,

с участием помощника прокурора Дновского района Псковской области Семенова Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дновского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «Дно» о возложении обязанности произвести работы по оборудованию одной контейнерной площадки на территории, прилегающей к городскому кладбищу,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Дновского района Псковской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с исковыми требованиями к Администрации городского поселения «Дно» о возложении обязанности произвести работы по оборудованию одной контейнерной площадки на территории, прилегающей к городскому кладбищу.

В обосновании иска указано, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в Администрации городского поселения «Дно» при организации деятельности общественного кладбища, расположенного в г. Дно Дновского района. В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 12 января 1996 года №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Порядка создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», Порядка осуществления транспортирования твердых коммунальных отходов, Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года №641», санитарных правил и норм СанПин 2.1.3684-21, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №3, 14 марта 2023 года на общественном кладбище, расположенном в городе Дно, площадки для мусоросборников отсутствовали, урны для мусора переполнены, подъезды к ним от снега не очищены. Отсутствие площадок для мусоросборников, а также нерегулярный вывоз ТКО с территории кладбища г. Дно, приводит к складированию отходов производства и потребления, что является несоблюдением требований действующего законодательства и ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку, ведет к нарушению законных интересов и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Прокурор просил обязать Администрацию городского поселения «Дно» в течение12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по оборудованию одной контейнерной площадки для мусоросборников (мусорных контейнеров) на территории, прилегающей к городскому кладбищу г. Дно Псковской области.

В судебном заседании помощник прокурора Дновского района Псковской области Семенов Э.Г. иск поддержал в полном объёме по доводам, изложенным в заявлении, дав аналогичные пояснения.

Представитель ответчика Администрации городского поселения «Дно» в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

При этом представителем ответчика Администрации городского поселения «Дно» в суд представлено письменное заявление о признании иска, в котором указано, что ответчик признает исковые требования прокурора в полном объеме. Просит принять признание иска, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд принимает признание иска ответчиком Администрацией городского поселения «Дно», поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с положениями части 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Дновского района Псковской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского поселения «Дно» о возложении обязанности произвести работы по оборудованию одной контейнерной площадки на территории, прилегающей к городскому кладбищу удовлетворить.

Обязать Администрацию городского поселения «Дно» в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести работы по оборудованию одной контейнерной площадки для мусоросборников (мусорных контейнеров) на территории, прилегающей к городскому кладбищу г. Дно Псковской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение месяца.

Председательствующий: *** В.Ю. Иванов