Дело №5-278/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> «12» октября 2023 года

Судья Гурьевского городского суда <адрес> Майер К.В.,

рассмотрев материалы в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, работающего по найму, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (паспорт <данные изъяты> <адрес>)

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, ФИО3 находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: лежал на тротуаре, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, имел нарушение координации движений и ориентирования в пространстве, в связи с чем имел шаткую походку, речь невнятная, смазанная, из полости рта исходил резкий запах алкоголя. При прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в приемном отделении МБУЗ «<адрес> больница» <адрес> по адресу <адрес> ФИО3 на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил категорическим отказом, чем воспрепятствовал исполнению возложенных на сотрудника полиции обязанностей, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании вину в совершении данного административного правонарушения признал.

В соответствии с п.14 ст.13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.

В материалах дела имеется протокол о направлении ФИО3 на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования, что подтверждает законность требований сотрудников полиции.

Вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО4, рапортом ФИО5, ФИО6

Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, признание вины, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 по ч. 1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей (по реквизитам УФК по <адрес>-Кузбассу (ОМВД России по Гурьевскому муниципальному округу); КПП 420401001; ИНН <***>; ОКТМО 32502000; кор/сч. 40№; БИК 013207212; КБК 18№; наименование платежа штраф за административное правонарушение, идентификатор 18№).

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: /копия/ К.В. Майер

Подлинный документ подшит в материалах дела №5-278/2023 (42RS0№-49) Гурьевского городского суда <адрес>