Дело № 2-281/2023 года

УИД 69RS0014-02-2022-002048-70

Решение

Именем Российской Федерации

10 января 2023 года г. Конаково Тверская область

Конаковский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Любаевой М.Ю.,

при секретаре Королевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство,

установил:

В суд обратилась ФИО1 с исковым заявлением к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство.

Свои требования мотивировала тем, что 12 марта 2022 года умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти от 16 марта 2022 года. Истица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью умершей ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении, копией паспорта истицы и копией свидетельства о браке. При жизни умершей ФИО2 завещание не составлялось. При обращении истицей к нотариусу для оформления наследства после смерти ее матери ФИО1 нотариусом было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия от 16 декабря 2022 года, в связи с пропуском срока. Восстановление срока истице необходимо для получения наследственного имущества, которое состоит из денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсации, хранящейся в ПАО «Сбербанк». На основании изложенного истица просит суд восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12 марта 2022 года; признать её - ФИО1 принявшей наследство в установленный законом срок.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тверской области в судебное заседание своего представителя не направило, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требования относительно предмета спора нотариус Конаковского нотариального округа ФИО3, ПАО Сбербанк в судебное заседание не явились, представителя не направили, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-видеозаписей, заключения экспертов.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 12 марта 2022 года умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти от 16 марта 2022 года II-OH №.

Истица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью умершей ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении II-ТЛ №, копией паспорта истицы и копией свидетельства о заключении брака I-OH №.

Судом также установлено и не опровергается сторонами по делу, что при жизни умершей ФИО2 завещание не составлялось.

В соответствии с выпиской из реестра наследственных дел наследственное дело на имущество ФИО2, умершей 12 марта 2022 года не заводилось.

Согласно постановлению нотариуса Конаковского нотариального округа Тверской области ФИО3 от 16 ноября 2022 года ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество после смерти ее матери ФИО2, состоящее из денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсациями, хранящиеся в ПАО Сбербанк, отказано с вязи с пропуском срока для принятия наследства.

Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днём открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п.2 ст.1153 ГК РФ, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст.1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Из разъяснений, содержащимся в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Из домовой книги граждан зарегистрированных в <адрес> <адрес> усматривается, что ФИО2 была зарегистрирована по указанному адресу, однако согласно копии свидетельства о её смерти, местом смерти ФИО2 является <адрес>.

Из чего суд приходит к выводу, что истец не знала и не должна была знать об открытии наследства, оставшегося после смерти ФИО2

В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить требование истца, и восстановить ей срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12 марта 2022 года, а так же признать ФИО1 принявшей наследство в установленный законом срок.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ее матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12 марта 2022 года.

Признать ФИО1 принявшей наследство в установленный законом срок.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд с подачей жалобы через Конаковский городской суд Тверской области в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 10 января 2023 года.

Председательствующий М.Ю. Любаева