Дело № 5-548/2023
УИД 62RS0003-01-2023-003897-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 декабря 2023 года г. Рязань
Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Кожин М.Н.,
при секретаре Зайцевой И.В.,
ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, управляя транспортным средством – автобусом «ГАЗ А64R42» г.р.з. К № СН 62, двигаясь по <адрес> выехал на регулируемый пешеходный переход, на запрещающий (красный) сигнал светофора, где совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть <адрес>, по регулируемому пешеходному переходу, справа налево, относительно движения ФИО1. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Потерпевший №1 получил телесные повреждения, относящиеся к категории среднего вреда причиненного здоровью человека.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, в связи с чем, настоящее дело было рассмотрено в отсутствии указанного лица.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Потерпевший №1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он переходил проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу, при этом переходить проезжую часть он начал на желтый моргающий сигнал светофора, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. После того, как Потерпевший №1 сделал один-два шага, он почувствовал удар в левую сторону, от чего упал и потерял сознание. В результате данного ДТП ему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он проходил лечение в медицинских учреждениях <адрес>. Потерпевший Потерпевший №1 претензий к ФИО1 не имеет и не настаивал на строгом наказании.
Помимо приведенных показаний потерпевшего, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ;
- письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он не отрицал факт совершения с его участием дорожно-транспортного происшествия;
- объяснениями очевидца ДТП – водителя автомобиля «Лада 210740» г.р.з. Н № ОР 62, ФИО4, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем дорожно-транспортного происшествия с участием автобуса, под управлением ФИО1, который двигался на разрешающий (зеленый) сигнал светофора и предпринимал меры для экстренного торможения с целью избежания ДТП, и пешехода Потерпевший №1, который начал переходить проезжую часть на запрещающий для него сигнал светофора;
- протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- приобщенными к делу видеоматериалами;
- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, у потерпевшего Потерпевший №1 имело место закрытая тупая травма грудной клетки, включающая себя: - закрытые переломы 2,3, 4, 5 левых ребер по задней поверхности со смещением костных отломков; - ушиб левого легкого.
Установленные у Потерпевший №1 телесные повреждения, не обладают анатомическими признаками опасности для жизни, сами по себе по своему характеру влекут за собой длительное (свыше 21 дня) расстройство здоровья человека, в силу чего относятся к категории средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Приведённые выше доказательства были получены в соответствии с процессуальными требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.
Анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства, доводы и доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Так, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При установленных по делу обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного ФИО1 нарушения, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, ему возможно назначить наказание в виде штрафа, что в полной мере будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.24., ст. 29.10. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа – получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>; КПП 623401001; р/с 03№; банк получателя: отделение Рязань Банка России//УФК по <адрес>; КБК 18№, БИК 016126031; ОКТМО 61701000, УИН 18№.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья: М.Н. Кожин