2-482/2025 (2-4743/2024)
56RS0009-01-2024-008136-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 марта 2025 г. г. Оренбург
Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,
с участием старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Киреевой Ю.П.,
при секретаре Чегодаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, к Администрации города Оренбурга об обязании заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском в обосновании которого указал, что 20.12.2007 г. его матери ФИО2 и ему было предоставлено во временное пользование жилое помещение по адресу: <...>. Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии <Номер обезличен> от 20.12.2007 г. На тот момент истец был несовершеннолетним, они с матерью вселились в комнату и проживали там совместно вплоть до 2014 г.
В 2014 г. мать уехала из комнаты, забрала все свои вещи и переехала на постоянное место жительство в <...> область. Там она зарегистрировалась по месту жительства и работы в г. <...>. По этому адресу она и проживает до настоящего времени. На тот период времени истец был уже совершеннолетний и остался проживать в комнате один. С того времени они перестали вести общее хозяйство, перестали быть членами одной семьи.
В 2024 г. истец обратился за приватизацией комнаты, но ему пояснили, что необходимо признать мать утратившей право на жилое помещение и на его приватизацию, и заключить договор социального найма.
Поскольку мать добровольно выписалась из квартиры, уехала из нее, забрала свои вещи, требований о вселении не ставит, считает что она утратила право на спорное жилое помещение.
Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Обязать администрацию г.Оренбурга заключить с ним договор социального найма жилого помещения по адресу: <...>.
Определением Ленинского районного суда г.Оренбурга от 27.09.2024 г. настоящее гражданское дело передано по подсудности в Дзержинский районный суд г.Оренбурга.
Протокольным определением к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора были привлечены Департамент имущественных и жилищных отношений администрации г. Оренбурга, Отдел по вопросам миграции ОП <Номер обезличен> МУ МВД России "Оренбургское".
В судебном заседании истец не присутствовал, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом. Представил суду заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебном заседании не присутствовала, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом. Представила суду заявление, в котором указала, что в 2014 г. она уехала из комнаты, забрала все свои вещи и переехала на постоянное место жительство в Волгоградскую область. В настоящий момент она зарегистрирована по месту жительства и работы в г. <...>. Сын проживает в комнате один, на жилое помещение она не претендует, проживать там не планирует. Просит исковые требования сына удовлетворить.
Третьи лица в судебном заседании не присутствовали, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно статье 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 20.12.2007 г. между Управлением жилищной политикой администрации г.Оренбурга (наймодатель) и ФИО2 (наниматель), был заключен договор найма жилого помещения в общежитии <Номер обезличен>.
Согласно п. 1.1 договора, наймодатель передает нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности согласно постановлению Главы города от 07.02.2007 г. <Номер обезличен> состоящее из комнаты (квартиры) общей площадью 12,1 кв.м., расположенное по адресу: <...>, для временного проживания в нем.
Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО1 – сын (п.1.2).
Судом также было установлено, что ФИО2 выехала из кв. <...>, с 01.07.2014 г. по настоящее время зарегистрирована по адресу: <...>.
Таким образом, судом достоверно установлено что ответчик ФИО2 из спорного жилого помещения выехала добровольно, снялась с регистрационного учета, длительное время в нем не проживает.
При таких обстоятельствах требования истца о признании утратившей ФИО2 право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
Разрешая требования истца об обязании заключить с ним договор социального найма суд исходит из следующего.
Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями (ст. 51 ЖК РФ). Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Из ответа от 05.09.2024 г., предоставленного департаментом имущественных и жилищных отношений Администрации г.Оренбурга, следует, что ФИО1 с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения по адресу: <...> в Департамент за период с 01.01.2022 г. по 05.09.2024 г. не обращался.
Распоряжением Главы города Оренбурга от 08.10.2002 г. <Номер обезличен> общежитие по адресу: <...> передано в муниципальную собственность города Оренбурга. Статус «общежития» жилого дома по адресу: <...> снят 27.03.2024 г.
Постановлением Главы города Оренбурга от 27.03.2009 г. <Номер обезличен> изменен порядок использования жилых помещений дома <Номер обезличен> литер А по <...> использовавшихся в качестве общежития, включив их в жилищный фонд социального использования. С гражданами, постоянно проживающими и зарегистрированными по месту жительства в данном доме, заключены договоры социального найма жилых помещений.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец пользуется спорным жилым помещением постоянно с момента вселения с 2007 г. Оплачивает коммунальные платежи по этой квартире, пытался решить вопрос о заключении с ним договора соцнайма во внесудебном порядке. Учитывая длительность проживания истца, несение обязанности по оплате коммунальных услуг, а также то, что его право на проживание в данной квартире никто не оспаривал, суд приходит выводу о том, что между сторонами фактически сложились отношения по использованию спорной квартиры на условиях договора социального найма.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о заключении договора социального найма.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации города Оренбурга, ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и об обязании заключить договор социального найма - удовлетворить.
Признать ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <...>
Обязать Администрацию города Оренбурга заключить с ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, договор социального найма жилого помещения по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Новодацкая
Мотивированное решение изготовлено 13.03.2025 г.