УИД 19RS0№
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года <адрес>
Абаканский городской суд Республики ФИО4
в составе председательствующего судьи Стрельцовой Е.Г.,
при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Государственному казенному учреждению Республики ФИО4 «Управление автомобильных дорог» об обязании совершить определенные действия,
с участием представителя ответчика ФИО8, представителя третьего лица ФИО9,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в Абаканский городской суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к Государственному казенному учреждению Республики ФИО4 «Управление автомобильных дорог Республики ФИО4» (далее по тексту – ГКУ РХ «Хакасавтодор») об обязании совершить определенные действия, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой на основании обращения жителя с. <адрес> об отсутствии освещения на <адрес> в с. <адрес> <адрес> РХ проведена проверка. В соответствии с перечнем автомобильных дорог общего пользования РХ, утвержденного постановлением Правительства РХ от ДД.ММ.ГГГГ №, автомобильная дорога <адрес> относится к автомобильным дорогам общего пользования Республики ФИО4. В соответствии с распоряжением Государственного комитета Республики ФИО4 по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № участок автомобильной дороги <адрес> в границах с. <адрес> <адрес> Республики ФИО4 передан в оперативное управление ГКУ РХ «Хакасавтодор». В нарушение п. 4.6.1.1. ГОСТ Р 52766-2007, ст. 1,12 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ГКУ РХ «Хакасавтодор» не оборудован стационарным уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах с. <адрес> в том числе на всей протяженности <адрес> прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя д. <адрес> об отсутствии стационарного уличного освещения на <адрес> д. <адрес> <адрес> Республики ФИО4. В соответствии с распоряжением Государственного комитета Республики ФИО4 по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № участок автомобильной дороги <адрес> в границах д.. <адрес> передан в оперативное управление ГКУ РХ «Хакасавтодор». Вместе с тем, установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1. ГОСТ Р 52766-2007, ст. 1,12 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ГКУ РХ «Хакасавтодор» не оборудован стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах д. <адрес>. По фактам выявленных нарушений ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой района в адрес ГКУ РХ «Хакасавтодор» вынесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения фактически не устранены. Просит обязать ответчика оборудовать стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах с. <адрес> в том числе на всей протяженности <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Оборудовать стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах д. <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены -Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики ФИО4, Министерство финансов Республики ФИО4 и Правительство Республики ФИО4.
В судебное заседание помощник прокурора <адрес> Республики ФИО4 не явился, будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Представитель ответчика ГКУ РХ «Хакасавтодор» ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями в части установленных сроков не согласился. В случае удовлетворения исковых требований, просил увеличить срок исполнения решения суда по с. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, по д. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее представил письменные возражения на исковое заявление, согласно которым учреждение находится в ведении ФИО4, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств. Учреждение получает на осуществление своей деятельности финансирование из средств республиканского бюджета Республики ФИО4 на основании бюджетной сметы и не может самостоятельно осуществлять финансирование каких-либо мероприятий ввиду отсутствия иных источников финансирования. В связи с чем, ГКУ РХ «Хакасавтодор» несет ответственность по своим обязательствам в размере лимитов бюджетных обязательств, выделенных по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов, при недостаточности которых субсидиарную ответственность несет собственник имущества. Мероприятия по безопасности дорожного движения реализуются в рамках программы «Дорожное хозяйство» государственной программы Республики ФИО4 «Развитие транспортной системы Республики ФИО4», утвержденной постановлением Правительства Республики ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №. Оборудование стационарным электрическим уличным освещением участка автодороги <адрес> в границах д. <адрес> запланировано на 2024 – 2025 годы при доведении лимитов бюджетных обязательств. По оборудованию стационарным электрическим уличным освещением участка автодороги <адрес> в границах с. <адрес> в том числе на свей протяженности <адрес> в настоящее время проводится работа. В ПАО «Россети Сибирь» подана заявка на технические условия для присоединения к электрическим сетям. После получения технических условий для присоединения к электрическим сетям подрядная организация ГУП РХ «Таштыпское ДРСУ» выполнит работы по освещению дороги межмуниципального значения <адрес> в границах с. <адрес>. Освещение проезжей части в границах населенного пункта будет подключено до конца текущего года.
Представитель третьего лица Правительства Республики ФИО4 ФИО9, действующий на основании доверенности, в судебном заседании позицию стороны ответчика поддержал. Представил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому по информации, представленной ГКУ РХ «Хакасавтодор» и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики ФИО4 на сегодняшний день произведено распределение бюджетных средств на реализацию государственной программы Республики ФИО4 «Развитие транспортной системы Республики ФИО4» на 2024 – 2026 г. в пределах доведенных лимитов. В связи с этим, оборудование стационарным электрическим уличным освещением участка автодороги <адрес> в границах д. <адрес> запланировано на 2024-2025 г. при условии доведения лимитов бюджетных обязательств на указанные мероприятия.
Представители ФИО4 и Министерства финансов Республики ФИО4 в судебное заседание не явились, при надлежащем уведомлении.
От представителя ФИО4 ФИО6 И.А., действующей на основании доверенности, до судебного заседания поступил письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому автомобильные дороги общего пользования Республики ФИО4 являются государственной собственностью Республики ФИО4 и находятся в оперативном управлении ГКУ РХ «Хакасавтодор», в том числе участок автомобильной дороги, указанный в иске прокурора. Министерство права и обязанности собственника автомобильных дорог Республики ФИО4 не осуществляет. Финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики ФИО4 на основании бюджетной сметы, иных источники дохода учреждение не имеет. ФИО4 в отношении ГКУ РХ «Хакасавтодор» осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств в пределах доведенных лимитов бюджетных средств. При этом ФИО4, являясь главным распорядителем бюджетных средств, не распоряжается бюджетом Республики ФИО4. Указанные полномочия предоставлены Минфину ФИО4. Бюджетные средства на реализацию государственной программы Республики ФИО4 «Развитие транспортной системы Республики ФИО4» на 2024-2026г. на данный период распределены в пределах доведенных лимитов бюджетных средств, принятие бюджетных обязательств в отсутствие доведенных лимитов бюджетных средств является нарушением норм бюджетного законодательства и влечет предусмотренную законодательством РФ ответственность. В связи с чем, оборудование стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги Таштып – Верхние ФИО5 в границах д. <адрес> запланировано на 2024-2025 г. при условии доведения лимитов бюджетных обязательств на указанные мероприятия. В данной связи срок, испрашиваемый прокурором – ДД.ММ.ГГГГ является недостаточным для осуществления всех предусмотренных законодательством РФ мероприятий, направленных на удовлетворение заявленных требований в указанный срок. Просит предоставить срок до ДД.ММ.ГГГГ. По оборудованию стационарным электрическим уличным освещением участка автодороги <адрес> в границах с. <адрес> в том числе на свей протяженности <адрес> в настоящее время проводится работа. В ПАО «Россети Сибирь» подана заявка на технические условия для присоединения к электрическим сетям. Подключение планируется до конца 2023 года. Ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя ФИО4.
Принимая во внимание, что явка в суд является правом, а не обязанностью сторон, в силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства в совокупности, определив обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения спора по существу, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Принимая во внимание, что потерпевшим от дорожно-транспортных происшествий может стать любой гражданин, определить круг лиц, в интересах которых может быть заявлено требование прокурора, невозможно. В связи с чем, прокурор обращается в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательства акты Российской Федерации» (далее по тексту – ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ) автомобильная дорога это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Под искусственными дорожными сооружениями понимаются сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы по льду, путепроводы, трубопроводы, тоннели, эстакады, подобные сооружения). Дорожная деятельность это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
В статье 1 Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон № 196-ФЗ от 10.12.1995) определены задачи названного федерального закона, такие как, охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путём предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. В целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, требуется обеспечить надлежащее содержание автомобильных дорог, в том числе путем их надлежащего содержания и обслуживания.
Исходя из ст. 3 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно ч. 2 ст. 12 Закона №196-ФЗ обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, относятся к собственности субъектов Российской Федерации.
Постановлением правительства Республики ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования Республики ФИО4.
Из указанного перечня усматривается, что автомобильная дорога «<адрес>», идентификационный номер автомобильной дороги – № протяженностью 17 км. является дорогой общего пользования межмуниципального значения Республики ФИО4, относится к государственной собственности Республики ФИО4.
Постановлением Правительства Республики ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № создано Государственное казенное учреждение Республики ФИО4 «Управление автомобильных дорог Республики ФИО4» (далее - ГКУ РХ «Хакасавтодор»).
Пунктом 1.1 Устава Государственного казенного учреждения Республики ФИО4 «Управление автомобильных дорог Республики ФИО4» (далее по тексту – Устав) предусмотрено, что ГКУ РХ «Хакасавтодор», создано для выполнения функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере дорожной деятельности на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к государственной собственности Республики ФИО4 (далее - автомобильные дороги общего пользования Республики ФИО4), и обеспечения работы автоматизированных комплексов фиксации правонарушений в области дорожного движения путем изменения типа существующего Государственного учреждения Республики ФИО4 "Управление автомобильных дорог Республики ФИО4".
В соответствии с п. 2.1 Устава предметом деятельности Учреждения является осуществление мероприятий, связанных с оперативным управлением автомобильными дорогами общего пользования Республики ФИО4, организацией дорожной деятельности и дорожного движения на этих автомобильных дорогах, оказанием услуг, связанных с эксплуатацией автомобильных дорог общего пользования Республики ФИО4 и использованием придорожных полос этих автомобильных дорог, и обеспечением работы автоматизированных комплексов фиксации правонарушений в области дорожного движения.
Основной целью деятельности ГКУ РХ «Хакасавтодор» является в том числе, поддержание автомобильных дорог общего пользования Республики ФИО4 в надлежащем эксплуатационном состоянии в целях обеспечения безопасной и бесперебойной по дорожным условиям перевозки по ним пассажиров и грузов.
При таких обстоятельствах, поскольку ГКУ РХ «Хакасавтодор» осуществляет полномочия собственника автомобильной дороги «Таштып-Верхние ФИО5» и создано специально для поддержания автомобильных дорог общего пользования Республики ФИО4 и искусственных сооружений на них в надлежащем эксплуатационном состоянии, суд считает его надлежащим ответчиком по делу.
Обращаясь с настоящим исковым заявлением, прокурор указывает, что ГКУ РХ «Хакасавтодор» надлежащим образом не исполняется обязанность по содержанию участка автодороги «<адрес>» в границах с. <адрес> в том числе на всей протяженности <адрес> и «<адрес>» в границах д. <адрес>».
Как усматривается из материалов дела, в прокуратуру <адрес> поступили жалобы жителей с. <адрес> ФИО15 и д. <адрес> ФИО16 об отсутствии освещения на <адрес> в с. <адрес> и <адрес> в д. <адрес>.
Согласно ст. 9.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации технический регламент может быть принят нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. Такой технический регламент разрабатывается в порядке, установленном пунктами 2-6 статьи 9 настоящего Федерального закона и настоящей статьей, и принимается в порядке, установленном для принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (далее - ГОСТ Р 52766-2007).
Согласно п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.
В соответствии с распоряжением Государственного комитета Республики ФИО4 по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ № участок автомобильной дороги <адрес> в границах с. <адрес> <адрес> Республики ФИО4 и участок автомобильной дороги <адрес> в границах д. <адрес> переданы в оперативное управление ГКУ РХ «Хакасавтодор».
Таким образом, на ГКУ РХ «Хакасавтодор» возложена обязанность по соблюдению требований законодательства при обслуживании переданных на праве оперативного управления автомобильных дорог.
Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, ст. 1, 12 Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ГКУ РХ «Хакасавтодор» не оборудован стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах с. <адрес> в том числе на всей протяженности <адрес>, не оборудован стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах д. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора <адрес> вынесено представление № директору ГКУ РХ «Управление автомобильных дорог Республики ФИО4» об устранении выявленных нарушений.
ДД.ММ.ГГГГ директором ГКУ РХ «Хакасавтодор» направлено сообщение в адрес прокурора <адрес>, согласно которому в настоящее время завершается оформление договора на освещение дороги межмуниципального значения <адрес> в границах с. <адрес> и <адрес>, освещение проезжей части в границе этих населенных пунктов будет подключено до конца текущего года. Устройство искусственного освещения автодороги <адрес> в границах д. <адрес> в текущем году не планировалось, а будет выполняться в 2024 – 2025 годах при наличии необходимого финансирования.
Наличие недостатков указанных в исковом заявлении, подтверждается протоколами проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и не оспаривалось стороной ответчика в ходе рассмотрения дела. Сведений об устранений нарушений, отраженных в представлении прокурора <адрес> Республики ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № материалы дела не содержат.
На основании изложенного, поскольку материалами дела подтверждается факт того, что требования законодательства ответчиком на момент рассмотрения спора не исполнены, требования прокурора <адрес> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом установленных по делу обстоятельств, и вышеприведенных правовых норм, разрешая требование о сроках совершения действий по устранению нарушения в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, с учетом представленных возражений на исковое заявление, суд учитывает характер необходимых работ для исполнения решения суда, финансовую нагрузку приходит к выводу обязать Государственное бюджетное учреждение Республики ФИО4 «Управление автомобильных дорог»:
- оборудовать стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах с. <адрес>, в том числе на всей протяженности <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ;
- оборудовать стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах д. <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Государственное бюджетное учреждение Республики ФИО4 «Управление автомобильных дорог»:
- оборудовать стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах с. <адрес>, в том числе на всей протяженности <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ;
- оборудовать стационарным электрическим уличным освещением участок автодороги <адрес> в границах д. <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО4 через в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Абаканский городской суд.
Председательствующий Е.Г. Стрельцова
Мотивированное решение изготовлено и подписано 28.11.2023
Судья Е.Г. Стрельцова