УИД 77RS0027-02-2023-007157-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2023 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Грибовой М.В., при секретаре фио, с участием представителя истца, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3179/2023 по иску ФИО1 к Департаменту здравоохранения адрес об обязании обеспечить лекарственным препаратом,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту здравоохранения адрес об обязании обеспечить лекарственным препаратом за счет средств бюджета, мотивируя требования тем, что она, в установленном порядке, признана инвалидом 1 группы в связи с имеющимся заболеванием «Спинальная мышечная атрофия 3 типа». Решением врачебной подкомиссией ФГБНУ «Научный центр неврологии» от 23.06.2022, ФИО1 по жизненным показаниям показано лечение препаратом Рисдиплам (эврсди), из расчета 5 мг/1 раз в сутки. 27.02.2023 истец обратилась к ответчику с письменным заявлением об обеспечении лекарственным препаратом, однако до настоящего времени истец лекарственным препаратом не обеспечена. На основании изложенного истец просит суд обязать ответчика обеспечивать истца на постоянной основе лекарственным препаратом Рисдиплам (эврисди), обратить решение суда к немедленному исполнению.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, представил письменные возражения на иск, против удовлетворения заявленных исковых требований возражал, полагая, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями статьи 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статьей 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» регулируется оказание медицинской помощи гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, в том числе гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями.

Согласно ст. 82 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.

В силу п. 11 ст. 83 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» финансовое обеспечение оказания гражданам специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых медицинским организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти (в части медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в базовой программе обязательного медицинского страхования).

Источники финансового обеспечения оказания медицинской помощи в случаях, прямо не урегулированных настоящим Федеральным законом либо другими федеральными законами, определяются с учетом положений программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и медицинскими изделиями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека. Порядок формирования перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, устанавливается Правительством Российской Федерации.

При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 81 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесяти процентной скидкой.

Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, из числа заболеваний, указанных в части 2 статьи 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утверждается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.

Этим же постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение № 1). Согласно названному перечню право на получение всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно имеют, в том числе, инвалиды 1 группы.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, паспортные данные, имеет статус инвалида 1 группы в связи с имеющимся заболеванием «Спинальная мышечная атрофия 3 типа» (л.д. 16).

Согласно, выписки из протокола заседания врачебной подкомиссии ФГБНУ «Научный центр неврологии» от 23.06.2022, установлено, что в связи с наличием у ФИО1 вышеназванного заболевания, ей по жизненным показаниям показано лечение препаратом Рисдиплам (эврсди), из расчета 5 мг/1 раз в сутки (л.д. 20).

Для получения первичной медико-санитарной помощи истец прикреплена к ГБУЗ адрес центр № 5». Данное медицинское учреждение выбрано истцом.

Порядок выбора пациентом медицинской организации определяется Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Согласно п. 13 Приказа № 406н выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее - направление), выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской организации, принявшей заявление.

Согласно ст. 2 Федерального закона Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечащий врач - врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей.

Порядок направления лечащим врачом застрахованных лиц в медицинские организации для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС строго регламентирован - направление лечащего врача для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме может быть выдано только при наличии особых медицинских показаний (пункт 3 и 7 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.2020 № 1363н).

Таким образом, получение направления лечащего врача медицинской организации, выбранной застрахованным лицом в соответствии с Приказом №406н, является одним из обязательных условий для получения специализированной плановой медицинской помощи застрахованными лицами.

Указанный порядок позволяет обеспечивать максимально эффективное и обоснованное оказание медицинской помощи пациенту, поскольку именно врачи медицинской организации, выбранной пациентом в соответствии с Приказом № 406н, в процессе наблюдения за пациентом и историей его болезни имеют наиболее объективное представление о его состоянии и необходимости оказания специализированной медицинской помощи в плановом порядке, в том числе и посредством направления в иную медицинскую организацию.

Порядок назначения лекарственных препаратов установлен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов» (далее - Порядок).

Назначение лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом или лицом, на которого в установленном законом порядке возложены обязанности лечащего врача. Сведения о назначенном препарате - наименовании, дозировке, способе введения и применения, режиме дозирования, продолжительности лечения и обосновании назначения - вносятся в медицинскую документацию пациента. Назначение лекарственных препаратов осуществляется по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - по группировочному или химическому наименованию, а при их отсутствии - по торговому наименованию (п. п. 1,2, 5 Порядка).

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях назначение лекарственных препаратов производится без оформления рецепта (п. п. 26, 27 Порядка). В остальных случаях оформляется рецепт на специальном рецептурном бланке на бумажном или электронном (с согласия пациента / его представителя) носителе, заверяется подписью врача (при оформлении электронного бланка - усиленной квалифицированной электронной подписью) (п. 2 Порядка).

Запрещается оформлять рецепты при отсутствии у пациента медицинских показаний, а также в иных случаях, например, когда применение препарата допускается только в медицинских организациях (п. 7 Порядка).

При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанных в соответствии с п. 14 ст. 37 Закона об охране здоровья. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии (п. п. 5, 29 Порядка).

Назначение взрослым пациентам лекарственного препарата «Рисдиплам» осуществляется по жизненным показаниям, установленным в решении врачебной комиссии, созыв которой инициирует лечащий врач.

Из материалов дела следует, что на основании направления лечащего врача - невролога ГБУЗ адрес «ДЦ № 5» 26.01.2023 осуществлен выбор стационарной медицинской организации адрес Москвы «ГКБ № 67 им. фио» для оказания истцу плановой специализированной помощи (применение препарата «Рисдиплам»).

Таким образом, действия истца по выбору ГБУЗ адрес «ГКБ № 67 им. фио» в качестве медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме полностью соответствуют п. 13 Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н.

Вместе с тем, как пояснила представитель истца в судебном заедании и следует из материалов дела, истец от плановой госпитализации в указанное лечебное учреждение отказалась, поскольку у истца имеется заключение врачей-специалистов федерального медицинского учреждения, которое, по мнению истца, и является решением лечащего врача.

С указанными доводами истца суд согласиться не может, ввиду следующего.

При вынесении решения федеральными центрами учитывались исключительно медицинские документы, представленные пациентом, обследования не проводились, лечащий врач, который в силу ст. 48 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» полномочен инициировать проведение заседания врачебной комиссии для назначения такого препарата, пациенту не назначен.

Лечащий врач - врач, на которого возложены функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения.

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей.

Прием истца ФИО1 в ФГБНУ «Научный центр неврологии» Минобрнауки России осуществлялся в рамках консультации у врача-специалиста.

Суд также принимает во внимание, что при вынесении решения федеральным центром учитывались исключительно медицинские документы, представленные пациентом, обследования не проводились, лечащий врач, который в силу ст. 48 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» полномочен инициировать проведение заседания врачебной комиссии для назначения такого лекарственного препарата и на которого возложена ответственность за выбранную тактику лечения, включая лекарственное обеспечение, пациента, ФИО1 не назначался.

Таким образом, заключение врачебной подкомиссии федерального центра, которое истец считает назначением ей лекарственного препарата Рисдиплам, может рассматриваться исключительно как консультация специалиста, с которой лечащий врач может либо согласиться, либо не согласиться, и не может являться назначением лекарственного препарата.

Кроме того, при составлении выписки из протокола заседания врачебной подкомиссии не соблюдены требования, установленные приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

В соответствии с п. 4.1.6 Положения о Департаменте здравоохранения адрес, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2012 № 425-ПП, Департамент организует обеспечение граждан лекарственными препаратами.

Согласно выписке из протокола заседаний врачебной подкомиссии ФГБНУ «Научный центр неврологии» Министерства образования Российской Федерации истцу ФИО1 указано на целесообразность назначения препарата Рисдиплам. Врачебная подкомиссия проведена на основе медицинских документов.

Департаментом в материалы дела представлены сведения о выдаче направления для госпитализации истца в Центр редких (орфанных) заболеваний у взрослых на базе ГБУЗ «ГКБ № 67 им. фио» для решения вопроса об обеспечении лекарственным препаратом.

Истец была направлена на госпитализацию в ГБУЗ адрес «ГКБ № 67 им. фио», однако от госпитализации отказалась.

В силу п. 16.4 решение врачебной комиссии должно содержать обоснование назначения того или иного лекарственного препарата.

Представленная истцом выписка из протокола заседания врачебной подкомиссии от 23.06.2022 не содержит обоснования назначения лекарственного препарата Рисдиплам. Кроме того, решение о назначении данного препарата принято на основании медицинской документации без фактического осмотра пациента.

В судебном заседании установлено, что истец прикреплена к поликлинике ГБУЗ адрес центр № 5» для получения первичной медицинской помощи, ей определен лечащий врач.

Врачебные комиссии собираются по инициативе лечащего врача, пациента и решение о назначении/не назначении препарата принимается по итогам углубленного обследования и анализам. Таким образом, соблюдается порядок, установленный Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с ч.2 ст. 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечень медицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.

Согласно ч.2 ст.6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Таким образом, назначение лекарственного препарата по жизненным показаниям возможно только по решению врачебной комиссии специализированной медицинской организации, с указанным методом и порядком лечения.

В данном случае ФИО1 не соблюден порядок назначения лекарственного препарата по жизненным показаниям.

В силу ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Положениями ст. 34 ФЗ Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Применение лекарственного препарата Рисдиплам относится к специализированной медицинской помощи, и согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи применение технологий и методов генной инженерии (к коим относится терапия препаратом Рисдиплам) возможна также в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Суд также учитывает и то обстоятельство, что согласно инструкции, утвержденной Минздравом России, лекарственный препарат Рисдиплам разводится лечащим врачом и выдается пациенту.

При разрешении заявленных исковых требований, суд принимает во внимание то обстоятельство, что истцом ФИО1 получено направление на госпитализацию ГБУЗ «ГКБ № 67 им. фио» от 26.01.2023 для решения вопроса об обеспечении лекарственным препаратом, которое представлено в материалы дела, от которой ФИО1 отказалась.

При таких данных, оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований, а потому приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Департаменту здравоохранения адрес об обязании обеспечить лекарственным препаратом – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.

Судья М.В. Грибова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.06.2023