Производство № 2-3736/2023

УИД 66RS0003-01-2023-002621-45

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

г. Екатеринбург 07 сентября 2023 года

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Зариповой И.А., при помощнике судьи Примаковой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Уралтехнология» о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Научно-производственное предприятие «Уралтехнология» о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 принят на работу 04.04.2022 в ООО «НПП «Уралтехнология» на должность оператора проливной установки. 21.04.2022 уволен на основании пункта 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. За время трудовой деятельности истец добросовестно исполнял свои должностные обязанности. 27.12.2022 предприятие переехало из здания по адресу: ***, в здание по новому адресу: Студенческая, д. 51Б. По новому адресу ухудшились условия труда: не было стола со стулом на рабочем месте, не предоставлен домофонный ключ от второго этажа. 12 апреля истцом подана письменная претензия на нарушения трудового законодательства. После подачи заявления на истца представители работодателя начали оказывать давление. 18.04.2023 истец вынужден был подать работодателю заявление об увольнении по соглашению сторон. Соглашение предусматривало выплату работодателем трех среднемесячных заработков либо пяти окладов. Соглашение между сторонами подписано не было. Одностороннее расторжение трудового договора работодателем не может быть истолковано как соглашение сторон. На основании изложенного с учетом уточнений просит признать увольнение незаконным, изменить формулировку основания увольнения с увольнения по соглашению сторон на основании пункта 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации на увольнение по собственному желанию на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, изменить дату увольнения с 21.04.2023 на 04.05.2023, взыскать с ответчика средний заработок за время незаконного лишения трудиться, то есть за период с 22.04.2023 по 04.05.2023 в размере 20999 рублей 44 копейки, компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявила ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Истец просил рассмотреть ходатайство об утверждении мирового соглашения в свое отсутствие.

Ознакомившись с текстом мирового соглашения, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Условия мирового соглашения зафиксированы в письменном виде, адресованы суду и подписаны сторонами.

Суд находит, что условия мирового соглашения, представленного суду, не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, в связи с чем полагает возможным утвердить мировое соглашение на согласованных сторонами условиях.

В соответствии со статьями 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Повторное обращение в суд но спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Сторонам разъяснены и понятны последствия заключения мирового соглашения, порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, абз. 5 ст. 220. ст. ст. 221. 224.225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Уралтехнология» о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда утвердить мировое соглашение на следующих условиях:

1. По настоящему мировому соглашению ответчик обязуется выплатить истцу компенсацию в размере 21 000 (Двадцать одна тысяча) рублей 00 копеек (НДФЛ оплачивает Ответчик) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента вступления в законную силу определения Кировского районного суда г. Екатеринбурга об утверждении настоящего мирового соглашения.

2. Реквизиты для перечисления денежных средств по настоящему Мировому соглашению предоставлены истцом: получатель: ФИО1; номер счета: ***; банк получателя: <***>, БИК: ***, корреспондентский счет: ***.

3. В течение 3 (трех) рабочих дней с момента вступления в законную силу определения Кировского районного суда г. Екатеринбурга об утверждении настоящего мирового соглашения изменить формулировку основания увольнения истца на увольнение по собственному желанию, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, дату увольнения истца – 21.04.2023г. изменить на 04.05.2023г., внести соответствующие исправления в кадровые документы истца, а также в изданные ответчиком в связи с увольнением истца приказы и в трудовую книжку истца.

4. Истец в свою очередь по настоящему мировому соглашению отказывается от следующих требований к ответчику, составляющих предмет иска: требований о признании увольнения истца из ООО НПП «Уралтехнология» незаконным; требований о взыскании с ООО НПП «Уралтехнология» в пользу истца морального вреда на основании ст.237 Трудового кодекса Российской Федерации в полном размере.

5. Истец, подписанием настоящего мирового соглашения, подтверждает, что указанная в п.1 настоящего мирового соглашения компенсация включает в себя достигнутую соглашением истца и ответчика компенсацию: времени вынужденного прогула в размере среднего заработка истца за период с 21.04.2023 г. по 04.05.2023г., а также за любые другие периоды, которые имеют место в связи с увольнением истца; каких-либо иных выплат и финансовых претензий (требований) истца к ответчику, которые обусловлены или связаны с фактом работы истца у ответчика или увольнением истца.

6. В целях исполнения настоящего мирового соглашения в течение 3 (трех) рабочих дней с момента вступления в законную силу определения Кировского районного суда г. Екатеринбурга об утверждении настоящего мирового соглашения ответчик выдает истцу копии кадровых документов об изменении даты и основания увольнения по адресу: ***.

7. С момента утверждения судом и исполнения ответчиком п.1 настоящего мирового соглашения стороны не имеют каких-либо претензий, включая финансовых друг к другу.

8. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, в том числе уплаченная государственная пошлина, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

9. Стороны обязуются воздерживаться от распространения в дальнейшем в отношении друг друга в любой форме недостоверной информации и сведений, умаляющих честь, достоинство и деловую репутацию.

10. Стороны договорились, что положения настоящего соглашения, равно как и факт его заключения, являются конфиденциальной информацией. Передача такой информации третьим лицам возможна только при получении согласия на такую передачу передающей Стороной от другой Стороны по настоящему соглашению.

Настоящее мировое соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон, один в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Уралтехнология» о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Разъяснить сторонам, что в случае неисполнения условий утвержденного судом мирового соглашения в установленный в нем срок, данное определение подлежит принудительному исполнению.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья /подпись/ И.А. Зарипова