Дело № 5-425/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
адрес 12 мая 2025 года
Судья Замоскворецкого районного суда адрес фио, рассмотрев материалы дела об административном нарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении
ООО «АДР», ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 781601001, дата внесения учетной записи в ЕГРЮЛ: 14.08.2015 года, адрес места жительства: 192236, адрес, литера А, Ч.П. 25-Н, оф. 915 сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АДР» совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности, если такой документ требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве, а именно:
27 ноября 2024 г. в 05 час. 50 мин. в ходе выездной проверки по адресу: адрес, в результате проверки миграционного законодательства выявлен факт несоблюдения ООО «АДР» требований ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», выразившийся в фактическом допуске к осуществлению трудовой деятельности в адрес в качестве подсобного рабочего гражданина адрес паспортные данные не имеющего соответствующего документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности, требуемого в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Защитник фио в суде вину не признал, поскольку иностранный гражданин являлся работником организации ООО «Теорема», оказывающей ООО «АДР» услуги на основании договора от 10.12.2023.
Суд критически относится к данной позиции стороны защиты и расценивает как способ избежать административной ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается иными собранными по делу доказательствами. Стороной защиты не представлено доказательств реальности исполнения договорных отношений ООО «Теорема» по состоянию на дату проверки 27.11.2024.
В частности, письменными показаниями свидетеля- представителя ООО «Интернет Решения» фио о том, что указанный в протоколе иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность в интересах ООО «АДР». У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они подтверждены списком сотрудников ООО «АДР», среди которых поименован указанный в протоколе иностранный гражданин.
Судом допрошен инспектор УВМ ГУ МВД России по адрес фио, который пояснил, что проводил административное расследование по данному делу. Вина «АДР» в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждена собранными доказательствами. В ходе административного расследования защитник фио участие не принимал. фио первый раз позвонил инспектору 20.03.2025 (за день до составления протокола) и пояснил, что не сможет явиться на составление протокола и попросил отложить. Инспектор предложил ему направить ходатайство об отложении. Поскольку ходатайство об отложении было направлено защитником посредством мессенджера ВатсАпп около 17.00 часов 21.03.2025, составление протокола назначенное на 10.00 час. 21.03.2025, состоялось в его отсутствие. Протокол был составлен лично фио
Данные показания последовательны и не противоречивы, подтверждаются пояснениями защитника фио, данными в суде.
Таким образом, фио, правами защитника ООО «АДР», предусмотренными ст. 25.5 КоАП РФ, по делу не пользовался, на рассмотрение протокола не явился, до его составления ходатайств об отложении в письменном виде не заявил. ООО «АДР» было уведомлено о времени и месте составления протокола посредством направления телеграммы по юридическому адресу, что является надлежащим извещением, несмотря на ее неполучение. В силу ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений. Доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.
Таким образом, по мнению суда, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
В части 1 Примечания к данной норме установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В силу п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на адрес иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом; работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом; привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
Исходя из п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Виновность ООО «АДР» в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра; рапортом КУСП № 154941 от 26.11.2024 г.; копией паспорта гражданина Республики Таджикистан фио; объяснениями гражданина адрес фио; постановлением о привлечении гражданина адрес к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ; сведениями БД МВД России, подтверждающими отсутствие патента на работу у гражданина адрес; распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки № 180 от 12.12.2024 г.; актом проверки № 180 от 09.01.2025 г.; договором аренды № 22204 от 10.01.2022 г. заключенным между ООО «Комбинат «Западный» и ООО «Интернет Решения»; актом приема-передачи помещения от 01.02.2022 г. заключенным между ООО «Комбинат «Западный» и ООО «Интернет Решения»; актом разграничения эксплуатационной ответственности от 01.02.2022 г. заключенным между ООО «Комбинат «Западный» и ООО «Интернет Решения»; договором возмездного оказания услуг от 18.11.2024 г.; соглашение о присоединении к договору возмездного оказания услуг№ VAG-66739 от 14.05.2024 г. заключенным между ООО «Интернет Решения» и ООО «АДР» с приложением, платёжными поручениями № 190010, 190009; объяснением представителя по доверенности ООО «Интернет Решения» фио;
рапортами сотрудников ООМК УВМ ГУ МВД России по адрес; выпиской из ЕГРЮЛ; протоколом об административном правонарушении МС № 0243940 от 21.03.2025 г. и другими материалами.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для признания ООО «АДР» виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность виновного, судом не установлено.
В связи с этим суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Оснований для признания указанного деяния малозначительным не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «АДР», ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 781601001, дата внесения учетной записи в ЕГРЮЛ: 14.08.2015 года, адрес места жительства: 192236, адрес, литера А, Ч.П. 25-Н, оф. 915, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства размере сумма.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Взыскатель: УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес л/с <***>)
Банк Взыскателя: ГУ Банка России по ЦФО
ИНН <***>, ЕКС 03100643000000017300
Корреспондентский счет 40102810545370000003
БИК 044525988, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140
ОКТМО 45382000, КПП 770701001
УИН 18890477250002439416
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио