дело № 2-2211/2023
86RS0004-01-2022-005882-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 декабря 2023 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Алешкова А.Л., при секретаре Суфияровой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ГСК «Югория» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о возмещении вреда в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд к ФИО1 с иском о возмещении вреда, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произошло ДТП, в результате которого т/с <данные изъяты> № причинены механические повреждения, которые были зафиксированы сотрудником ГИБДД. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП прошло в результате того, что водитель ФИО1, управляющий т/с - <данные изъяты> №, нарушил п. 10.1 ПДЦ.
Гражданская ответственность владельцев т/с <данные изъяты> № застрахована в ГСК «Югория» в соответствии с договором ОСАГО (полис № от ДД.ММ.ГГГГ).
04.03.2022 потерпевший обратился к истцу с заявлением о наступлении страхового случая. Размер выплаченного истцом страхового возмещения потерпевшему составил 87 286,40 руб.
Согласно п. 2 и 3 ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования т/с в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению т/с, в том числе на основании соответствующей доверенности.
В период действия договора ОСАГО, учитывающего ограниченное использование т/с, страхователь обязан медлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления т/с водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению т/с. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис.
На момент ДТП ответчик не был включен в полис ОСАГО № в качестве лица, допущенного к управлению т/с. При заключении договора ОСАГО в заявлении на страхование ответчик не был указан.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 14, 16 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002г., ст.ст. 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, истец полагал, что ответчик, не включенный в полис ОСАГО и причинивший вред другому лицу, должен нести гражданско-правовую ответственность перед истцом, в связи с чем, просил: взыскать с ФИО1 в счет материального ущерба 87 286 рублей 40 копеек, в счет возмещения судебных расходов, понесенных на оплату госпошлины в размере 2 818 рублей 59 копеек, почтовых расходов в размере 140 рублей 00 копеек.
В ходе подготовки дела судом в качестве соответчиков были привлечены ФИО2 (страхователь) и ФИО3 (владелец т/с <данные изъяты> №).
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в представленном заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, о чем свидетельствуют почтовые идентификаторы.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, произошло ДТП, в результате которого т/с <данные изъяты> №? принадлежащему ФИО4 Албала оглы причинены механические повреждения, которые были зафиксированы сотрудником ГИБДД. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП прошло в результате того, что водитель ФИО1, управляющий т/с - <данные изъяты> №, нарушил п. 10.1 ПДЦ.
Гражданская ответственность владельцев т/с <данные изъяты> № застрахована в ГСК «Югория» ФИО2 в соответствии с договором ОСАГО (полис № от ДД.ММ.ГГГГ).
04.03.2022 потерпевший обратился к истцу с заявлением о наступлении страхового случая. Размер выплаченного истцом страхового возмещения потерпевшему составил 87 286,40 руб.
Согласно п. 2 и 3 ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования т/с в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению т/с, в том числе на основании соответствующей доверенности.
В период действия договора ОСАГО, учитывающего ограниченное использование т/с, страхователь обязан медлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления т/с водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению т/с. При получении такого сообщения страховщик на вносит соответствующие изменения в страховой полис.
При заключении договора ОСАГО в заявлении на страхование ФИО1 не был указан. На момент ДТП ФИО1 не был вписан в полис ОСАГО № в качестве лица, допущенного к управлению т/с.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
На основании пункта «д» части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителям).
Это право возникает у страховщика тогда, когда страхователем не исполняется закрепленная в п. 3 ст. 16 названного Федерального закона обязанность - незамедлительно сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе, и направлено на защиту его прав в случаях выплаты страхового возмещения вместо лиц, обязанность по осуществлению страховых выплат за которых он на себя не принимал.
В данном случае, судом установлено, что водитель т/с <данные изъяты> № ФИО1 не был включен в полис ОСАГО № в качестве лица, допущенного к управлению т/с.
Между виновными действиями данного ответчика, не включенного в полис ОСАГО и причинением повреждений автомобилю потерпевшего имеет место причинно-следственная связь, а поскольку ГСК «Югория» произвело выплату страхового возмещения, то к нему перешло в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причиненного ущерба к лицу, виновному в его причинении.
При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования ГСК «Югория» к ФИО1 о возмещении вреда в порядке регресса подлежащими удовлетворению, поскольку они основаны на законе, подтверждены представленными суду доказательствами.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, в пользу истца с ответчика ФИО1 подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины в размере 2 818 рублей 59 копеек, и почтовые расходы в размере 245 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу АО «ГСК «Югория» в счет возмещения материального ущерба 87 286 рублей 40 копеек, в счет возмещения судебных расходов 3 063 рубля 59 копеек, всего: 90 349 (девяносто тысяч триста сорок девять) рублей 99 копеек.
В остальной части исковых требований АО «ГСК «Югория» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Сургутский районный суд.
Председательствующий подпись А.Л. Алешков
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Сургутского районного суда А.Л. Алешков