Решение

Именем Российской федерации

<дата>

Раменский городской суд Московской области

в составе: председательствующего судьи Аладина Д.А.

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, а именно актовую запись о заключении брака <номер> от <дата>, составленную бюро ЗАГС <адрес>, указав ее имя верно как "ФИО2", а не "ФИО8".

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала требования и просила их удовлетворить.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены, в заявлении просят рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Суд, выслушав заявителя, проверив материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

В соответствии с ч. 1 ст. 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Согласно ст. 308 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

На основании ч. 1 ст. 69 Федерального закона от <дата> N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от <дата> N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в записи акта о заключении брака N 54 от <дата>, составленной бюро записей актов гражданского состояния исполкома Бронницкого городского совета народных депутатов Раменского района Московской области, между ФИО5 и ФИО6 имя супруги указано как "ФИО9". После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО7.

В свидетельстве о рождении N 92 от <дата>, выданном отделом <адрес> на имя ФИО6, имя истца указано как "ФИО2".

Согласно паспортным данным заявителя ФИО1, ее имя указано как ФИО2.

Указанные несоответствия в личных документах препятствуют заявителю в реализации права на распоряжение своей собственностью.

Заявитель ФИО1 обращалась в органы ЗАГС во внесении изменений заявителю было отказано, что следует из отзыва отдела ЗАГС по Раменскому городскому округу и городскому округу Бронницы.

Устранение данного несоответствия путем установления факта принадлежности правоустанавливающего документа не представляется возможным. Спора о праве в данном случае не имеется.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что данные требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.264,265,268, 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить неправильность записи имени "Лариса" в записи акта о заключении брака N <номер> от <дата>, составленной бюро записей актов гражданского состояния исполкома Бронницкого городского совета народных депутатов Раменского района Московской области.

Внести исправления в запись акта гражданского состояния о заключении брака от <дата> N <номер> между ФИО5 и ФИО6, составленную бюро записей актов гражданского состояния исполкома Бронницкого городского совета народных депутатов Раменского района Московской области, указав имя супруги - "ФИО2".

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено <дата>