УИД № 70RS0003-01-2023-001142-17

№ 5-357/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 февраля 2023 года г.Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Качесова Н.Н. (<...>, каб. 42), рассмотрев с использованием средств видеоконференцсвязи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

установил:

... в 09-00 часов, установлено, что ... около 09-30 часов, ФИО1, находясь по адресу: ..., в комнате для умывания отряда ..., причинил иные насильственные действия, а именно кулаком правой руки, нанес один удар в область левого глаза осужденному ФИО2 От данных умышленных действий ФИО1, осужденный ФИО2 испытал сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта ... от ..., произведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО2 установлено - кровоподтек (гематома) на веках левого глаза, который мог быть причинен действием твердого предмета. Данные повреждения возникли в результате умышленных действий ФИО1 и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В данном случае, отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статьей 115 УК РФ. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину во вменяемом административном правонарушении не признал, указав, что у него с ФИО2 возник обоюдный конфликт в ходе которого они друг другу нанесли телесные повреждения.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании с использованием средств видеоконференцсвязи указал, что не имеет претензий к ФИО1, указав, что конфликт возник по его вине.

Выслушав ФИО1, потерпевшего ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о виновном поведении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, в соответствии с диспозицией указанной статьи виновный несет административную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, при этом ему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ... ..., согласно которому ... в 09-00 часов, установлено, что ... около 09-30 часов, ФИО1, находясь по адресу: ..., в комнате для умывания отряда ..., причинил иные насильственные действия, а именно кулаком правой руки, нанес один удар в область левого глаза осужденному ФИО2 От данных умышленных действий ФИО1, осужденный ФИО2 испытал сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта ... от ..., произведенной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО2 установлено - кровоподтек (гематома) на веках левого глаза, который мог быть причинен действием твердого предмета. Данные повреждения возникли в результате умышленных действий ФИО1 и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В данном случае, отсутствуют признаки преступления, предусмотренные статьей 115 УК РФ;

- заключением по материалам проверки по факту обнаружения телесных повреждений у осужденного ФИО2 от ..., согласно которому в ходе проверки установлено, что в характере полученных телесных повреждений осужденного ФИО2 могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ;

- заключением о медицинском освидетельствовании на наличие телесных повреждений, травм и отравлений от ..., в соответствии с которым у ФИО2 при осмотре выявлены параорбитальная гематома слева;

- заключением эксперта ОГБУЗ «БСМЭТО» от ... ... в отношении ФИО2, ... года рождения, в соответствии с которым при исследовании медицинской документации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что ... однократно осмотрен терапевтом и освидетельствован. Врачами при осмотре от ... описаны следующие видимые телесные повреждения: кровоподтек (гематома) на веках левого глаза. Кровоподтек (гематома) на веках левого глаза у ФИО2 мог быть причинен действием тупого твердого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В рамках представленной медицинской документации высказаться о давности причинения телесных повреждений не представляется возможным, так как не описана морфологическая характеристика повреждений, в частности цвет кровоподтеков;

- объяснениями ФИО2 от ..., из которых следует, что ... около 8-30 находясь по адресу: ..., в комнате для умывания отряда ..., в ходе конфликта с ФИО1, он нанес ему удар кулаком в область лица, в ответ ФИО1 нанес ему удар кулаком в область лица;

- объяснениями ФИО1 от ..., из которых следует, что ... около 08-30, находясь по адресу: ..., в комнате для умывания отряда ..., в ходе словесного конфликта с ФИО2, последний нанес ему удар кулаком в бровь, в ответ ФИО1 нанес ФИО2 удар кулаком в область лица;

- объяснениями врача-терапевта ФКУЗ МСЧ 70 УФСИН России по Томской области ФИО3 от ..., согласно которым ... в 14-10 в медицинскую часть доставлен ФИО2, при осмотре которого выявлена параорбитальная гематома слева;

- объяснениями ФИО4 от ..., согласно которым ... около 08-30, находясь по адресу: ..., в комнате для умывания отряда ..., видел, как между ФИО2 и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого осужденные нанесли друг другу по одному удару кулаком в область лица;

- объяснениями ФИО5 от ..., согласно которым ... около 08-30, находясь по адресу: ..., в комнате для умывания отряда ..., видел, как между ФИО2 и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого осужденные нанесли друг другу по одному удару кулаком в область лица.

Оценка всех собранных доказательств в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, позволяет с достоверностью установить, что ФИО1 нанес телесные повреждения в виде удара рукой в область левого глаза потерпевшему ФИО2, причинившего физическую боль потерпевшему, а поэтому судья находит наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ - совершение насильственного действия, причинившего физическую боль, но не повлекшего последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Доводы ФИО1 о том, что им был нанесен удар ФИО2, только после того как последний его ударил, и у него не было умысла на причинение потерпевшему побоев, судьей не принимаются во внимание, поскольку не свидетельствуют об отсутствии в его действиях признаков состава вмененного ему административного правонарушения

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении ФИО1 наказания суд согласно ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном пределе санкции статьи, в размере 5000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1, ... года рождения, уроженца ... (паспорт ... ..., выдан ... ...), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Административный штраф оплатить по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

Идентификатор: 18880470230430017274

ИНН: <***>

КПП: 701701001

Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500

Наименование банка: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

БИК: 016902004

Наименование платежа: административный штраф

Код бюджетной классификации: 18811601061010101140

Значение ОКТМО: 69701000

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо принести в Октябрьский районный суд г. Томска по адресу: <...>.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях РФ (ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Н.Н. Качесова