УИД: 19RS0013-01-2023-000054-49

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сорск 29 марта 2023 г.

Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Козулиной Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-88/2023 г. по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 и ФИО2 получили в общую долевую собственность по 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, во владение которой фактически вступила ФИО2, супруга умершего, она продолжала проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее указанной квартиры.

Наследником является истец (сын наследодателя) и ответчик ФИО5 (дочь наследодателя).

Истец по месту открытия наследства в установленный законом срок, с заявлением о его принятии не обращался, наследственное дело не открывалось.

После смерти матери заселился в квартиру и прожил в ней около года, затем уехал работать в город Абакан, но постоянно приезжал и проверял сохранность квартиры и состояние инженерных коммуникаций, находящихся в квартире (трубы, батареи), что продолжается до настоящего времени, таким образом, истец фактически принял наследство.

Истец при выезде уведомил ООО «РЭК» о том, что он владеет квартирой и в квартире проживающих не будет. Счета за свет выставлялись непосредственно истцу, по состоянию на январь 2023 года задолженности по оплате электроэнергии не имеется.

На основании изложенного, просит признать за истцом право собственности на жилое помещение: квартиру, <данные изъяты>, в порядке наследования.

В судебном заседании истец ФИО4 отсутствовал, о времени и месте его проведения был уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок, действует через своего представителя ФИО6

Представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчица ФИО5 в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного заседания была уведомлена надлежащим образом и в установленный законом срок, от нее поступил письменный отзыв, в котором она возражает против удовлетворения исковых требований, поскольку истец не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не вступил во владение наследственным имуществом, не проживал с наследником на момент его смерти.

Суд, исследовав мнение сторон, изучив материалы дела, заслушав показания свидетеля ФИО3, подтвердившей обстоятельства, изложенные в иске, сообщившей суду, что истец фактически в течение года до смерти матери и после ее смерти в течение года проживал по адресу: <адрес>, после чего выехал из занимаемого жилого помещения, но продолжил следить за техническим состоянием квартиры, периодически приезжает в указанною квартиру до настоящего времени;

приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям:

Как установлено судом, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 18.05.2009 г. ФИО1 и ФИО2 получили в общую долевую собственность (по 1/2 доли) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о его смерти.

После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение: квартиру, <данные изъяты>.

Во владение 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру вступила ФИО2, супруга умершего, она продолжала проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 подал заявление нотариусу Сорского нотариального округа Республики Хакасия о принятии наследства по всем основаниям наследования после смерти ФИО2, что подтверждается наследственным делом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Согласно ст. 1115 ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с п. 1, 2, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Судом установлено, что истец ФИО4 после смерти матери заселился в квартиру и прожил в ней около года, затем выехал для работы, продолжает следить за техническим состоянием квартиры, оплачивает электроэнергию, на него выставляются счета по оплате за электроэнергию, принял наследство путем подачи заявления нотариусу, что свидетельствует о фактическом принятии им наследства после смерти матери ФИО2, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению. Фактически по месту регистрации в <адрес> истец не проживал длительное время, что установлено на основании решения Сорского районного суда Республики Хакасия от 05.08.2014 года, на основании которого признан утратившим право пользования жилым помещением в общежитии в связи с выездом в другое место жительства.

Ответчик зарегистрирована на момент смерти с наследодателем не была, что установлено судом на основании адресных справок. Доказательств того, что она имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе после смерти ФИО2, а так же совершила иные действия, направленные на принятие наследства фактически, суду не представлено.

Доводы стороны ответчика о том, что истец не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не вступил во владение наследственным имуществом, не проживал с наследником на момент его смерти, опровергаются исследованными материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198, 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО4, <данные изъяты>, право собственности на жилое помещение - квартиру, <данные изъяты>, в порядке наследования.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Сорский районный суд Республики Хакасия.

Председательствующий Козулина Н.Ю.

Справка: Решение в окончательной форме изготовлено 31 марта 2023 года.

Судья: Козулина Н.Ю.