УИД 28RS0004-01-2023-008366-03

Дело № 5-567/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Коршунова Т.А.

(<...>),

при секретаре Матвеевой Н.И.,

с участием гражданина КНР Лян Цзявэй, переводчика ОЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Лян Цзявэй (LIANG JIAWEI), ***,

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина КНР Лян Цзявэй по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Лян Цзявэй вину в совершении правонарушения признал, подтвердил ранее данные пояснения по делу, указал, что на территории РФ не имеет близких родственников.

Выслушав пояснения участвовавших в судебном заседании лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Конституцией Российской Федерации установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 ст. 62).

Положениями ст. 1.4 КоАП РФ установлено, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 25.10).

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат иностранные гражданине или лица без гражданства, допустившие нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судом установлено и подтверждается представленными материалами, что 23.08.2023г. в 09 часов 30 минут при проверки документов, подтверждающих право пребывания иностранных граждан на территории РФ, на пункте пропуска пограничного контроля «Благовещенск – речной порт – пассажирское» по адресу: <...>, установлено, что гражданин КНР Лян Цзявэй въехал в Российскую Федерацию 24.05.2023г. по однократной обыкновенной визе (идентификатор визы ШЕН329077), сроком действия с 24.05.2023г. по 21.08.2023г., цель въезда туризм. Территорию РФ до 21.08.2023г. Лян Цзявэй не покинул, с 22.08.2023г. уклонился от выезда из РФ, чем нарушил ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Факт совершения правонарушения и вина гражданина КНР Лян Цзявэй подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, сведениями базы данных, визой, а также иными материалами дела.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина гражданина КНР Лян Цзявэй в нарушении режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определённого срока пребывания в РФ, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена. Действия гражданина КНР Лян Цзявэй верно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания гражданину КНР Лян Цзявэй, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание Лян Цзявэй вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Лян Цзявэй, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, с учётом положений ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, суд полагает необходимым назначить административное наказание гражданину КНР Лян Цзявэй в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина КНР Лян Цзявэй (LIANG JIAWEI), *** года рождения, заграничный паспорт: ***, выдан *** в ***, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Штраф оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

УФК по Амурской области (ЛО МВД России «Благовещенский»); ИНН <***>, КПП 280101001; КБК 18811601201019000140; ОКТМО 10701000; БИК 011012100; номер счета получателя платежа 03100643000000012300, отделение Благовещенск (УФК по Амурской области), кор./сч 40102810245370000015, УИН 18830428230002916856.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А. Коршунова