Дело № 5-117/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 октября 2022 года с. Пономаревка

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кашириной О.А.,

при секретаре Юрковой Т.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

лица, составившего протокол об административном правонарушении, - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженки г. Оренбурга, проживающей по адресу: ..., образование высшее, работающей ...», замужем, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, паспорт серия ..., выдан Отделом УФМС России по Оренбургской области в Дзержинском районе г. Оренбурга,

обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июля 2022 года в 23 часа 39 минут на 516 км (+500м) автодороги Казань-Оренбург водитель ФИО1, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь в направлении г. Оренбурга, не справилась с управлением, допустила съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир ФИО, ... года рождения, получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

По факту административного правонарушения проведено административное расследование, по результатам которого составлен протокол об административном правонарушении от 22 сентября 2022 года, по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину признала, в содеянном раскаялась.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 пояснил, что протокол ФИО1 был вручен, с протоколом она согласилась.

Выслушав ФИО1, лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Исходя из диспозиции данной нормы, для привлечения водителя к административной ответственности необходимо соблюдение совокупности условий: нарушение водителем Правил дорожного движения, и, как следствие, причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно с. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 22 сентября 2022 года, из которого следует, что 22 июля 2022 года в 23 часа 39 минут на 516 км (+500м) автодороги Казань-Оренбург водитель ФИО1, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь в направлении г. Оренбурга, не справилась с управлением, допустила съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир ФИО., ... года рождения, получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью;

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 23 июля 2022 года и схемой места совершения административного правонарушения, из которых следует, что следует, что 22 июля 2022 года в 23 часа 39 минут на 516 км (+500м) автодороги Казань-Оренбург водитель ФИО1, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь в направлении г. Оренбурга, не справилась с управлением, допустила съезд в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир ФИО, ... года рождения, получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью;

- объяснениями ФИО1 и ФИО

- заключением эксперта № ... от 23 августа 2022 года, из которого следует, что у ФИО имеются телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 3 недель.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, им дана оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Наличие события административного правонарушения, вина ФИО1 в его совершении, юридическая квалификация его действий при рассмотрении дела не оспариваются.

Исходя из обстоятельств дела, установленных при рассмотрении дела и подтвержденных совокупностью представленных доказательств, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит: признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено.

Согласно требованиям статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

На основании изложенного, суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, исходя из санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:

Денежные средства перечислить по следующим реквизитам: наименование банка: Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г. Оренбург, ИНН <***>, КПП 560201001, ОКТМО 53638422, БИК 045354001, УИН 18810456220610000660, расчетный счет № <***>, КБК 18811601123010001140 в УФК по Оренбургской области (Отд. МВД России по Пономаревскому району Оренбургской области).

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 дней.

Судья: О.А. Каширина